В г. Гагра, на крыше отеля, расположенного по проспекту Владислава Ардзинба, обнаружена майнинг- ферма.

Аппараты для майнинга криптовалют изъяты и помещены на ответственное хранение. Материал по данному факту направлен в суд Гагрского района. …

Совещание о ходе реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2020-2022 годы

Президент Аслан Бжания провел расширенное совещание о ходе реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2020-2022 годы.
  В совещании приняли участие Премьер-министр Александр Анкваб, Спикер Народного Собрания- Парламента Лаша Ашуба, Генеральный прокурор Адгур Агрба, руководитель Администрации Президента Алхас Квициниа, секретарь Совета безопасности Сергей Шамба, депутаты Парламента, члены Правительства, главы Администраций городов и районов.

  Открывая совещание, Президент Аслан Бжания отметил, что тема реализации Инвестпрограммы- одна из ключевых, и члены Правительства должны хорошо ориентироваться к данном ключе с целью дальнейшего информирования общества о проделанной работе. «Люди хотят иметь объективную информацию, вы бываете в разных местах, являетесь публичными деятелями, поэтому вам необходимо в этом разбираться», -подчеркнул Глава государства.

   Основным докладчиком выступил начальник Управления капитального строительства Тимур Агрба. Он рассказал, что лимит финансирования Инвестиционной программы 2020-2022 составляет 3 миллиарда 848 миллионов рублей, из них 1 миллиард 310 миллионов планировалось освоить в 2020 году, 1 миллиард 188 миллионов в 2021 году, на 2022 год предусмотрено, согласно плану, 1 миллиард 350 миллионов рублей.

   Тимур Агрба доложил, что всего в Инвестпрограмму 2020-2022 гг. включено 96 объектов, из них 68 введено в эксплуатацию. До декабря 2022 года планируется завершить еще 26 объектов. Таким образом, два проекта будут переходящими в ИП 2023- 2025 гг.
  По городу Сухум запланировано 12 объектов на общую сумму 586 миллионов 198 тысяч рублей, из которых на данный момент введено в эксплуатацию 9 объектов на общую сумму 429 миллионов 928 тысяч рублей. В приоритете противопаводковые и берегоукрепительные работы, водоснабжение и водоотведение, модернизация электрических подстанций, развитие автодорожной сети.
  По Гагрскому району запланировано 16 объектов на общую сумму 1 миллиард 320 миллионов 239 тысяч рублей. Среди приоритетных  работы по развитию города Гагра как курортно-туристического центра, модернизация электрических подстанций, развитие автодорожной сети. На текущий момент в эксплуатацию введено 11 объектов на общую сумму 198 миллионов 109 тысяч рублей. По 5 объектам с лимитом финансирования 1 млрд 122 млн 130 тысяч рублей на текущий момент профинансировано 716 млн 987 тысяч рублей, до конца текущего года предстоит освоить еще 405 млн 143 тысячи рублей.
   Согласно параметрам Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2020-2022 годы по Гудаутскому району запланировано 20 объектов на общую сумму 584 миллиона 930 тысяч рублей, на данный момент введено в эксплуатацию 12 объектов на общую сумму 271 миллион 964 тысячи рублей. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще 5 объектов на сумму 308 млн 553 тысячи рублей, из которых на текущий момент профинансировано 247 млн 93 тысячи рублей.
     Начальник УКС рассказал, что по Гулрыпшскому району, согласно лимитам финансирования, запланировано 25 объектов на общую сумму 395 миллионов 645 тысяч рублей. Уже введено в эксплуатацию 24 объекта на общую сумму 282 миллиона 825 тысяч рублей. До конца текущего года запланирован ввод в эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов с лимитом финансирования 112 млн 820 тысяч рублей, из которых на текущий момент профинансировано 43 млн 646 тысяч рублей.
   Также Тимур Агрба доложил, что 69 миллионов 678 тысяч рублей предполагается на объекты Сухумского района. Всего их пять, введено в эксплуатацию четыре на общую сумму 47 миллионов 626 тысяч рублей.  Все средства будут потрачены на развитие автодорожной сети.
  Семь объектов запланировано в рамках реализации ИП 2020-2022гг. в Очамчырском районе. Их стоимость 328 миллионов 877 тысяч рублей. Из семи объектов реализованы три, на общую сумму 136 миллионов 882 тысячи рублей. Оставшиеся 4 объекта с лимитом финансирования 191 млн 995 тысяч рублей планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.
  70 миллионов 462 тысяч рублей запланировано на Ткуарчалский район. Речь тут идет о пяти объектах, пояснил начальник УКС РА. «Все пять объектов введены в эксплуатацию, на данный момент уже освоено 69 миллионов 251 тысяча рублей», – резюмировал Тимур Агрба.
  
  Следующим докладчиком выступила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган. Она рассказала о реализации плана мероприятий («Дорожной карты») по оптимизации энергообеспечения Республики Абхазия.  
  «Дорожная карта» предусматривает мероприятия по доведению тарифов на электрическую энергию в Абхазии до экономически обоснованного уровня, увеличению собираемости платы за поставленную электроэнергию, установку приборов учета, изменения законодательства в сфере энергетики, а также реализацию мероприятий по восстановлению электросетевой инфраструктуры.
  Кристина Озган подчеркнула, что реализация «Дорожной карты» является обязательным условием финансирования российской стороной всех мероприятий Программы социально-экономического развития РА на 2022- 2025 годы.
  В связи с отсутствием источников финансирования Программы по установке приборов учета в адрес заместителя Председателя Правительства РФ М.Ш. Хуснуллина направлено письмо о предоставлении инфраструктурного кредита в сумме 2,7 млрд.руб. Министр экономики отметила, что в целях реализации всего комплекса мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой», абхазской стороне необходимо:
– обеспечить принятие пакета нормативных актов республики в части изменений в законодательство в сфере энергетики;
– совместно с Минэкономразвития России и Минэнерго России согласовать проект решения Межправкомиссии об утверждении плана целевых показателей реализации Дорожной карты;
– приступить к реализации программы по установке приборов учета.
  Президент Аслан Бжания подчеркнул, что все вопросы по реализации плана мероприятий по оптимизации энергообеспечения Республики Абхазия должны быть решены в сжатые сроки и в полном взаимодействии с российской стороной.

   Также в ходе совещания обсудили программу льготного кредитования, которая на данный момент находится в стадии разработки. Как рассказала вице-премьер, министр экономики Кристина Озган программы льготного кредитования прорабатываются российскими банками. В настоящее время определяются лимиты средств, до абхазской стороны доведена официальная информация по ключевым вопросам, в том числе процентная ставка и гарантии. На данном этапе ожидается позиция российской стороны о сроках начала ее реализации.

  «Все ошибки прошлой программы льготного кредитования должны быть учтены и исключены. Мы все нацелены на получение результат и предоставление финансовой помощи в развитии бизнеса», – подытожил Президент Аслан Бжания. …

Грабеж в г. Гудаута

Следственный отделом ОВД по Гудаутскому району расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст.158 через ч. 3 ст. 29 УК РА – покушение на грабеж в отношении Гунба Заура Зауровича 1990г.р.. …

Президент Аслан Бжания передал Абхазскому государственному музею шпагу генерала Абаза

Глава государства принял решение передать в дар Абхазскому государственному музею шпагу генерала Абаза 8 июля в день рождения генерал-майора Сирийской армии, выдающегося общественного и политического деятеля Сирийской Арабской Республики Уалида Маршан.

  Шпагу Президенту Аслану Бжания вручил сын Уалида Халид Маршан в ходе визита Главы государства в Сирийскую Арабскую Республику в мае 2021 года. Вручая подарок, Халид Маршан тогда отметил, что шпага была при Уалиде Маршан, когда он окончил военную Академию и семье важно, чтобы реликвия находилась на исторической родине генерала.

  От имени Аслана Бжания шпагу генерала Абаза Госмузею передал советник Президента по вопросам науки и культуры Нугзар Логуа.  Нугзар Логуа отметил, что семья генерала Маршан очень уважаема в Сирии.

   "Данная шпага – это семейная реликвия семьи Амаршан. Уалид Амаршан и его семья были военными. Во время визита президента в Сирийскую Арабскую Республику семья прославленного генерала вручила шпагу Президенту Аслану Бжания. Это событие символично для наших народов, имеет высокую культурную и историческую ценность. Убежден, шпага займёт своё почётное место в музее, который является центром притяжения абхазской культуры", – сказал Нугзар Логуа. …