Сотрудниками МВД обнаружены 3 майнинг-фермы.

Территориальные подразделения министерства внутренних дел продолжают работу  по выявлению фактов незаконной добычи криптавалют. Изъято 53 майнинг-аппарата. …

Президент Абхазии пригласил пострадавших в теракте детей в Абхазию

Президент Абхазии Аслан Бжания считает, что терроризм является инструментом в руках недружественных государств. Об этом он заявил журналистам, оставив запись в книге соболезнований, открытой в МИД РФ в память о жертвах теракта в “Крокусе”. “Мы испытываем чувство скорби, восприняли теракт как личную трагедию. Я знаю, что такое терроризм, в свое время возглавлял спецслужбы Абхазии, и, откровенно говоря, нам казалось, что такого рода явления больше не повторятся, но случилось то, что случилось. Я уверен, что российские спецслужбы настроены решительно, кардинально.  К сожалению, инструмент терроризма является действующим инструментом в руках недружественных государств, я это так расцениваю”, – сказал Президент. Бжания выразил поддержку всем пострадавшим и членам их семей. Президент сказал, что готов пригласить в Абхазию пострадавших детей, “чтобы как-то смягчить последствия этого бесчеловечного акта, чтобы хоть как-то помочь”. Он выразил надежду на то, что подобное в России не повторится.

Сотрудниками УКОН МВД пресечен крупный канал поставок наркотических средств.

К уголовной ответственности привлечены соучастники преступной группы, обвиняемые в сбыте на территории Республики Абхазия наркотических средств в особо крупном размере. …

Задержан подозреваемый в убийстве, имевшем место 20 марта в г. Сухум.

Сергегия Тенгиз Игоревич, 1982 г.р. водворен в ИВС МВД РА, расследование уголовного дела проводит прокуратура г. Сухум. …

Распоряжением Президента Аслана Бжания 24 марта объявлен траурным днем в республике

В знак солидарности с Российской Федерацией Распоряжением Президента Аслана Бжания в Республике Абхазия 24 марта 2024 года объявлен днём траура в связи с террористическим актом в “Крокус Сити Холл”.

В день траура на всей территории страны будут приспущены государственные флаги Республики Абхазия.

Сотрудниками КПМ «Мюссера» у жителя Гагрского района изъято оружие и боеприпасы.

В отношении гражданина по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.217 УК РА группой дознания Гудаутского РОВД возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. …

МВД РА: 177 майнинг-аппаратов изъято в Сухумском районе.

Оперативные мероприятия провели сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, УКОН МВД и сотрудниками отдела внутренних дел по Сухумскому району совместно со специалистами Госстандарта Абхазии. …

Подозреваемый в торговле наркотиком задержан в г. Сухум.

Оперативные мероприятия разработали и реализовали сотрудники УКОН МВД, которые изъяли наркотическое средство в особо крупном размере. …

Аслан Бжания поздравил Сергея Лаврова с днем рождения

В поздравительном адресе, в частности, говорится: “Уважаемый Сергей Викторович!

Позвольте от имени народа Республики Абхазия и от себя лично выразить искренние поздравления по случаю дня Вашего рождения.

Безупречный профессиональный путь, богатый опыт, верность своей стране и народу позволили завоевать Вам огромный международный авторитет и право считаться самым ярким дипломатом современности. Вы являетесь блестящим профессионалом высокого уровня, человеком с твердой жизненной позицией и настоящим патриотом. Ваше участие в разрешении сложных международных вопросов способствует достижению мира и стабильности.  

Ваша деятельность в области международных отношений и дипломатии является неоценимым вкладом в укрепление сотрудничества между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.

В Абхазии высоко ценят Вашу роль в развитии абхазо-российских отношений и поддержку в укреплении нашего союзничества и стратегического партнерства во всех областях. Вы завоевали глубокое уважение, признательность и искреннюю любовь народа Республики Абхазия. 

Убежден, что традиционно дружественный и высокий уровень взаимодействия между нашими странами будет и впредь способствовать расширению двустороннего сотрудничества в духе союзничества и интеграции в интересах наших народов.

В этот день, уважаемый Сергей Викторович, позвольте поздравить Вас с днем рождения и пожелать Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в службе на благо Отечества!”

Аслан Бжания и Антон Вайно обсудили в Москве актуальные вопросы взаимодействия Абхазии и России

Президент Абхазии Аслан Бжания проведет ряд встреч в Администрации Президента и Правительстве Российской Федерации в ходе рабочего визита в Москву. Сегодня начался рабочий визит Главы государства в Россию. В рамках визита Аслан Бжания обсудит ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности республики и развития абхазо-российского сотрудничества в различных сферах. Уже состоялась встреча Главы государства с Руководителем Администрации Президента России Антоном Вайно, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы социально-экономического взаимодействия между Абхазией и Россией.