Аслан Бжания поздравил Леонида Пасечника с освобождением ЛНР

   Состоялся телефонный разговор Президента Республики Абхазия Аслана Бжания с Главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником.

   Аслан Бжания поздравил Леонида Пасечника с освобождением территории ЛНР и выразил уверенность, что при поддержке Российской Федерации в кратчайшие сроки будет налажена мирная жизнь.

   Леонид Пасечник поблагодарил Аслана Бжания за признание независимости Луганской Народной Республики и за поддержку, которую оказывает руководство и народ Абхазии. Президент Абхазии и Глава ЛНР подчеркнули необходимость развития двусторонних отношений. …

Комментарий Управления по связям со СМИ Администрации Президента Республики Абхазия

   В связи с публикацией в социальных сетях и некоторых СМИ письма-обращения немецкой компании FVT – Group&Partner к руководству Абхазии с гуманитарным проектом «Строительство поселка городского типа или маленького курортного города» Управление по связям со СМИ Администрации Президента Республики Абхазия разъясняет следующее.

   Совершенно очевидно, что из текста растиражированного письма компании FVT – Group&Partner никаким образом не вытекает предложение «о продаже земли», «переселении иностранцев», «передаче жилья в собственность иностранцам», как об этом пишут настроенные на провоцирование напряженности в обществе лица и отдельные журналисты. Таких предложений в письме нет. Из письма следует, что инвестор намеревается после окончания строительства безвозмездно передать Абхазии социальные объекты, а это школы, детские сады, больницы на 1000 койко-мест, административные здания и так далее.

   Настоятельно просим также обратить внимание на содержание письма Президента Республики Абхазия: в нем говорится, что абхазская сторона готова предоставить под строительство «курортного города и строительство медицинского центра» земельный участок с необходимым пакетом разрешений и подключением коммуникаций.

   Констатируем, что по сей день по информационному письму-предложению немецкой компании не состоялось ни одной встречи представителей уполномоченных органов страны с кем-либо из FVT – Group&Partner или их представителями. Данная тема больше не обсуждалась. …

Президент Аслан Бжания посетил с проверкой ЦСН СГБ РА

   Президент Абхазии Аслан Бжания 5 июля с проверкой посетил Центр Специального Назначения Службы Государственной Безопасности Республики Абхазия.

   Главу государства встретили Председатель СГБ Роберт Киут и начальник ЦСН Джон Атумава.

  После смотра личного состава Аслан Бжания провел рабочее совещание, в ходе которого обсудили общее положение дел в центре. Верховному Главнокомандующему доложили о профессиональной подготовке кадров, бытовых условиях в местах расположения подразделения, работе с личным составом.   Глава государства акцентировал внимание руководства центра на необходимости профессиональной подготовки личного состава в борьбе с внешними и внутренними угрозами государства.
   Особый акцент был сделан на укреплении эффективного взаимодействия с другими правоохранительными ведомствами и районными органами власти. …