Президент Аслан Бжания встретился с руководителем Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорем Масловым

Приветствуя гостя, глава государства выразил надежду на продуктивную работу в рамках его визита.
«Есть некоторые вопросы, которые требуют внимания такого руководителя как Вы. Надеюсь, мы придадим им соответствующий импульс»,- подчеркнул Президент Аслан Бжания.

Игорь Маслов поблагодарил главу государства за встречу. Он отметил, что делегация уже посетила ряд инвестиционных объектов по пути в Сухум. Члены делегации пообщались с проектировщиками и владельцами проектов.
«Для нас было важно увидеть все воочию, чтобы двигаться дальше. Наша основная цель- это сделать так, чтобы Абхазия развивалась уверенно, стабильно, и к 2025 году вышла на основные социально-экономические показатели Южного Федерального округа»,- отметил Игорь Маслов.

Руководитель Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами подчеркнул, что многие вопросы удается решить в ходе встреч с Президентом Асланом Бжания в Москве. Ряд документов уже отработаны и согласованы.

Президент Аслан Бжания преподнес в дар Игорю Маслову коллекцию памятных монет Национального банка Абхазии «Герои Искандера» серии «Выдающиеся личности Абхазии».
   …

Президент Аслан Бжания посетил СОБР МВД РА

  Президент Аслан Бжания в четверг утром посетил с проверкой специальный отряд быстрого реагирования Министерства внутренних дел.

  Главу государства сопровождал министр Вальтер Бутба. После строевого смотра Президент провел совещание с руководством СОБРа, которое доложило о текущем положении дел в отряде. …

Президент Аслан Бжания встретился с заместителем министра экономического развития Российской Федерации Дмитрием Вольвачем

28 июня Президент Аслан Бжания встретился с заместителем министра экономического развития Российской Федерации Дмитрием Вольвачем.

В ходе встречи обсуждались вопросы инвестиционного экономического сотрудничества.

  Глава государства, приветствуя Дмитрия Вольвача, отметил, что за последнее время накопился ряд вопросов, которые требуют совместного обсуждения. «Уверен в том, что сегодня нас ждет продуктивная работа, есть ряд вопросов, по которым требуется совместное решение»,- подчеркнул Президент Аслан Бжания.

  Дмитрий Вольвач поблагодарил Президента за встречу.  Он выразил главе абхазского государства благодарность за поддержку России в проведении специальной операции на Украине. «Я хотел бы поблагодарить за ту безусловную поддержку, которую Вы оказали Российской Федерации с первых дней проведения специальной военной операции, за признание независимости ЛНР и ДНР, за ту помощь, которую Вы оказали в первые дни, когда приехали более двухсот беженцев. Вы оказали им теплый прием, практически отеческую заботу»,- отметил Дмитрий Вольвач. Он также выразил благодарность за то, что сегодня в защите народа Донбасса принимают участие и добровольцы из Абхазии.

  Дмитрий Вольвач подчеркнул, что в планах не только обсудить ряд вопросов инвестиционного экономического сотрудничества, но и найти конкретные решения по ним.

«Реакция на события в Украине не могла быть иной, народ Абхазии в едином порыве решил поддержать народ России. На принципиальные вещи, на ценности, которые формируют человека, у нас единый взгляд, что является основанием для дальнейшего укрепления наших отношений», – резюмировал Президент Аслан Бжания.

В обсуждении параметров и реализации инвестиционной программы также приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента Валерий Папба, вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, советник Президента Григорий Пилия. …

Президент Аслан Бжания встретился с Джансухом Адлейба

Сегодня утром Президент Аслан Бжания встретился на площади Свободы с Джансухом Адлейба, который уже 17-ый день проводит акцию голодовки, связанную с повышением цен на ГСМ.

   Президент отметил, что вплотную занимается вопросом ценообразования на топливо. Глава государства пригласил Джансуха Адлейба в Администрацию Президента с тем, чтобы ознакомить его с документами, имеющими отношение к формированию цен на топливные продукты.
  Однако, Джансух Адлейба отметил, что не может в одиночку принять такое решение.

  Глава государства также выразил обеспокоенность состоянием здоровья Джансуха Адлейба, поинтересовался, посещают ли голодающего врачи. Аслан Бжания еще раз призвал прекратить голодовку, подчеркнул, что готов к диалогу по имеющейся проблеме.

Президент Аслан Бжания поздравил Р.Хашиг с юбилеем «Абаза-ТВ»

Президент Республики Абхазия Аслан Бжания поздравил генерального директора «Абаза-ТВ» Руслана Хашиг и коллектив телеканала с юбилеем.

В поздравлении говорится:
Уважаемый Руслан Мканович,
Поздравляю Вас и коллектив «Абаза-ТВ» с 15 – летием со дня основания телеканала.
Начав работу 26 июня 2007 года, вы добились серьезных успехов и по праву занимаете одно из ведущих мест среди средств массовой информации нашей страны. С первых дней вещания демонстрируя свой особый почерк, вы обрели большую аудиторию.

Востребованность, популярность и узнаваемость первого независимого абхазского телеканала «Абаза-ТВ» являются результатом Вашего большого труда и активной позиции, уважаемый Руслан Мканович, а также высокого профессионализма и творческого потенциала сотрудников.

«Абаза-ТВ» – это разноплановые передачи, прямые эфиры, сюжеты на важные и острые темы. Отрадно, что в своей работе вы уделяете большое внимание просветительским и патриотическим проектам.

Желаю Вам, уважаемый Руслан Мканович и всем сотрудникам «Абаза-ТВ» неиссякаемого вдохновения, новых творческих успехов и дальнейшего процветания «Абаза-ТВ».
ПРЕЗИДЕНТ                                                             А. БЖАНИЯ …

Незаконное культивирование наркосодержащих растений

Культивирование наркосодержащих растений в крупном размере вменяется жителю с. Бабушара Джопуа Султану Багратовичу 1973 г.р. …

Перекрыт крупный канал наркосбыта на территории Абхазии.

Сотрудниками УКОН МВД и СГБ РА изъято наркотическое вещество в особо крупном размере, задержаны трое граждан Узбекистана. …

Внимание! Остерегайтесь непроверенных контактов и частных реализаторов.

Сотрудниками МОБ УВД по Гагрскому району закончена проверка информации, поступившей на линию Доверия МВД Республики Абхазия. …

Президент Аслан Бжания посетил морской порт Очамчыра

В рамках рабочей поездки в Восточную Абхазию Президент Аслан Бжания посетил морской порт Очамчыра.

Главу государства сопровождал спикер Лаша Ашуба, вице-премьер правительства Сергей Пустовалов, председатель СГБ Роберт Киут и Глава Администрации Очамчырского района Беслан Бигвава.

Президент осмотрел погрузочный терминал порта, посетил  также заводы по переработке хамсы и производству сухих строительных смесей. …