Стенограмма пресс подхода Аслана Бжания и Радия Хабирова

Стенограмма подхода к прессе Президента Абхазии Аслана Бжания и Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова

ТАСС: Аслан Георгиевич, Радий Фаритович, только что завершилась встреча двух делегаций в расширенном составе. Как вы оцениваете перспективы сотрудничества Абхазии и Башкортостана? В каких направлениях оно должно развиваться?

Наверное, товарооборот, который есть, не устраивает обе стороны?*
Аслан БЖАНИЯ: Наши отношения имеют хорошие перспективы развития. Особенно с учётом того, что в отношении России введены санкции. В связи с этим возникают новые возможности. Они связаны с поставками из Башкортостана в Абхазию. Кроме того, Абхазия может быть использована в качестве транзитной территории для реализации программы параллельного импорта в Россию. Это то, что нам даёт новое время. С одной стороны, вызовы, а с другой – новые возможности.
Есть ряд других направлений, о которых мы сегодня говорили. В ближайшее время специалисты профильных ведомств будут детально работать над тем, чтобы существенно увеличить существующий товарооборот.
Мы также обсудили возможности взаимодействия в гуманитарной сфере, образовании, здравоохранении, культуре, спорте. Потенциал есть, и мы его внимательно изучим. Убеждён, что поездка в Башкортостан даст ощутимый результат.

Радий ХАБИРОВ: Наши отношения носят и эмоциональный характер. Я говорю о долгих годах дружбы и взаимной поддержки двух народов, начиная с 1920-х годов. Это очень важный фундамент для развития экономических, гуманитарных и культурных отношений.
Сейчас мы анализируем товарооборот. Конечно, есть над чем поработать. Нам интересна сельхозпродукция, которую выращивают в Абхазии. Интересен абхазский туризм и здравницы. Сегодня Аслан Георгиевич предложил рассмотреть возможность организации летнего оздоровительного отдыха наших детей в Абхазии. Поэтому мы приняли решение, что отправим туда специалистов нашего Министерства образования и науки для проработки перспектив проведения оздоровительной кампании.
В целом мы с Абхазией начинаем новый этап нашего взаимодействия. Ранее у нас уже были соглашения о сотрудничестве. Думаю, что по итогам прошедшей встречи мы с зарубежными коллегами подготовим новый документ, который актуализирует происходящие процессы.
Мы также договорились, что осенью организуем бизнес-миссию в Абхазию и проведём переговоры о конкретных сделках, проектах и повышении товарооборота.

Башинформ: Аслан Георгиевич, какие ожидания от потока туристов из России в Абхазию в этом году? Будет ли он больше, чем в 2021 году? Вы говорили о том, что въезд в страну упростят. Что планируется сделать в этой части?*

Аслан БЖАНИЯ: Что касается работы пограничного пункта пропуска в Псоу, этот вопрос мы прорабатываем. В этом году приняли решение по упрощению его перехода. Но мы хотим сделать свободный режим для перемещения людей и грузов. Ограничения могут быть только по соображениям безопасности. Тут много вопросов, над которыми надо работать. В большом договоре, который был подписан в ноябре 2014 года между президентами Российской Федерации и Абхазии, такие условия прописаны. К сожалению, этот пункт договора пока не реализован. Но я надеюсь, что в течение двух лет, к 2024 году, всё будет именно так.
Это очень важно, потому что ежегодно нашу границу пересекают 11 млн человек – преимущественно граждан Российской Федерации. Вы, наверное, знаете, что абсолютное большинство жителей Абхазии тоже имеют российское гражданство. Участки наших границ с Грузией, морские и воздушные границы страны охраняют абхазские и российские пограничники. То есть созданы условия для того, чтобы ослабить пропускной режим. Но это требует определённых подготовительных организационных и правовых мер, и мы идём в этом направлении.

Туристический сезон в этом году складывается неплохо. Многие люди переживают, что сократился поток туристов из-за рубежа, усложнилась логистика. В мае и июне показатели турпотока, действительно, немного отставали от прошлого года. За последние две недели мы отмечаем очень серьёзную динамика роста, есть даже очереди на пунктах пропуска.
Мы рады нашим друзьям, тем, кто приезжает к нам отдыхать. Туристическая отрасль готова принять гостей. У нас развиты рафтинг, парапланеризм, многие другие направления экстремального отдыха. Это очень интересно и захватывает. Надеюсь, что в этом году сезон будет очень хорошим.

ТАСС.: Радий Фаритович, будут ли дети из нашей республики отдыхать в Абхазии?*
Радий ХАБИРОВ: Обязательно. Сначала мы отправим туда специалистов Минобрнауки и Минстроя, потому что важно обеспечить всё необходимое для детского отдыха. Мы очень признательны Аслану Георгиевичу за приглашение туда наших ребят. У нас моря нет, а детей обязательно надо возить на море. Особенно тех, у кого есть медицинские предписания. Мы обязательно изучим и проработаем этот вопрос.
БАШИНФОРМ: Аслан Георгиевич, вы говорили про параллельный импорт и что будете помогать в этом плане России. Не боитесь дополнительных ограничений, санкций?*

Аслан БЖАНИЯ: Дополнительных сложностей в этой связи не будет. Вы знаете, что Абхазия признана некоторым количеством государств. Для нас самое важное, что нас признала Россия. Никаких проблем мы не испытываем, потому что в отношении нас санкции не отменялись никогда.
Наоборот, эти вызовы сблизят нас и помогут решить некоторые вопросы. В частности, для работы с уфимским аэропортом необходимо модернизировать воздушные ворота Сухума. Раньше многие считали, что это не первый вопрос на повестке дня. Но как выяснилось, он в числе наиболее важных для жителей. И сейчас мы занимаемся им с российскими коллегами в форсированном режиме. Сложностей мы не боимся, и научились превращать их в преимущества. …

Аслан Бжания : «Отношения Абхазии и Башкортостана имеют большую перспективу»

«Отношения Абхазии и Башкортостана имеют большую перспективу для развития с учетом того, что в отношении России в целом введены санкции. Предполагаю, что режим этих санкций будет продолжен, и возникают новые возможности, связанные с поставками из Башкирии в Абхазию. Абхазия может быть использована в качестве транзитной территории».

  Об этом заявил Президент Аслан Бжания журналистам в Уфе после встречи с главой Башкортостана Радием Хабировым.

  По словам Президента, территория Абхазии может быть использована для реализации программы для импорта в РФ. «Это то, что дает нам новое время – с одной стороны проблемы и вызовы, с другой стороны новые возможности и ряд других направлений. Мы сегодня об этом говорили. Специалисты и профильные ведомства будут работать более детально с тем, чтобы тот товарооборот, который имеет место быть в ближайшее время существенно повысить. Мы говорили о необходимости взаимодействия в гуманитарной сфере, в области образования, культуры и спорта, есть потенциал в медицинской сфере. Я убежден, что эта поездка даст ощутимый результат в ближайшее время», – сказал Президент Абхазии.

  Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что отношения с Абхазией «носят прежде всего некий эмоциональный характер». «Долгие годы дружбы, взаимодействия двух сторон и взаимной поддержки является очень важным основанием и фундаментом для того, чтобы углублять экономические, гуманитарные и культурные связи. Сейчас мы анализируем товарооборот, есть над чем поработать», – сказал Глава Башкортостана.

  Радий Хабиров отметил, что Башкортостану интересны сельхозпродукция, которая выращивается в Абхазии, туризм, здравницы. «Сегодня Аслан Георгиевич предложил посмотреть возможности оздоровительного отдыха наших детей, а у нас очень много детей, которые нуждаются в том, чтобы хорошо отдохнуть, и поэтому мы приняли решение отправить в Абхазию специалистов министерства образования, посмотреть какие объекты есть и какие варианты отдыха. В целом, это некий новый этап», – отметил Хабиров.

  Глава Башкортостана также сообщил, что с коллегами из Абхазии будет продолжена  работа по заключению нового соглашения, которым «актуализируются происходящие процессы». «Мы еще договорились, что осенью выезжаем в Абхазию официальной миссией, и обязательно бизнес-миссией, и уже проведем ряд переговоров о реальных соглашениях, сделках и повышении товарооборота», – добавил Глава республики.

  Отвечая на вопрос журналиста о ситуации на российско-абхазской границе, президент Аслан Бжания сообщил, что в этом году принято решение по облегчению перехода. «В межгосударственном Договоре о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанном в ноябре 2014 года президентами России и Абхазии записано, что перемещение людей, грузов и товаров через границу должно стать свободным, без ограничений, и что ограничения могут быть только по соображениям безопасности. К сожалению, данный пункт Договора пока не реализован, но в течение двух лет, я надеюсь, к 2024 году все будет так. Это очень важно, потому что на самом деле 11 млн пересечений в год и 99% пересекающих – граждане РФ. Абсолютное большинство жителей Абхазии тоже имеет российское гражданство. Тут много вопросов, над которыми надо работать, и мы работаем», – сказал Аслан Бжания.

  Президент Абхазии отметил, что периметр границ с Грузией охраняется абхазскими и российскими пограничниками. «Т.е.  уже созданы условия для того, чтобы ослабить режим на границе с РФ, но это требует определенных подготовительных, организационных и правовых мер и мы идем в этом направлении», – сказал Аслан Бжания.
  Что касается туристического сезона, то, по его словам, в этом году он складывается неплохо. «Люди все-таки многие переживают еще и потому, что все поменялось, перевозки, логистика усложнились. Показатели в мае-июне этого года чуть отставали от прошлогодних, но сейчас наблюдается очень серьезная динамика, и, к сожалению, большие очереди на пункте пропуска Псоу», – добавил президент Абхазии.

  «Мы рады всем друзьям, рады тем, кто приезжает к нам отдыхать. Туристическая отрасль готова принять, накормить, обслужить туристов. Мы усилили меры безопасности в отношении отдыхающих. Соответствующая работа проводится МВД, МЧС. Мы только начинаем подходить к пику сезона, мы готовы, и я надеюсь, в этом году сезон будет хорошим», – отметил Президент. …

Расширенное совещание по вопросам развития взаимоотношений Абхазии и Башкортостана

13 июля в Доме Республики Президент Абхазии Аслан Бжания и Глава Башкортостана Радий Хабиров провели расширенное совещание по вопросам развития взаимоотношений с участием представителей правительств, министерств и ведомств.
   Руководитель региона во вступительном слове отметил давние и крепкие связи между народами Башкортостана и Абхазии.

«Когда в 20-е годы прошлого века в Поволжье был голод, Абхазия помогала нашей молодой республике продовольствием. В годы Великой Отечественной войны в Абхазии лечились наши раненые красноармейцы. В знак благодарности одна из уфимских улиц стала называться Абхазской»– сказал Радий Хабиров.
  Много уроженцев Абхазии обучались в советские годы в вузах Уфы. В 2010 году Сухум и Уфа стали городами-побратимами. Считаем, что нынешний визит вашей делегации даст новый толчок развитию двусторонних отношений. Башкортостан открыт миру и добрым друзьям.
  Аслан Бжания подчеркнул высокую значимость сотрудничества с регионами России и пригласил делегацию Башкортостана посетить Абхазию с официальным визитом.

«Сейчас мы синхронизируем законодательные процессы на межгосударственном уровне, чтобы ещё больше интенсифицировать внешнеэкономические связи, в том числе с Башкортостаном, – отметил Аслан Бжания.
По его словам, Абхазия  готова активно включиться в российские программы импортозамещения и развития туризма. В 2024 году в Сухуме откроем  аэропорт, что будет очень удобно для россиян. Мы также готовы предоставить площадку для строительства детского санатория на берегу Чёрного моря,- сказал Глава государства,
  Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил перспективный потенциал внешнеэкономических связей двух республик.
«Башкортостан активно сотрудничает со 128 странами. Совокупный внешнеторговый оборот региона в 2021 году превысил 4,5 млрд долларов. При этом на долю Абхазии приходится лишь 14,6 млн долларов, – пояснил Андрей Назаров. – «Наша республика готова стать логистическим центром для продвижения товаров из Абхазии в регионы Урала и Поволжья. И в свою очередь экспортировать сельскохозяйственную и промышленную продукцию в Сухум».

Спикер Народного собрания – Парламента Абхазии Лаша Ашуба и председатель Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачёв в рамках встречи обсудили перспективы межпарламентского взаимодействия.
Затем состоялась церемония подписания документов о сотрудничестве между муниципалитетами. Бурзянский и Мелеузовский районы Башкортостана заключили соглашения с Гагрским и Очамчырским районами Абхазии соотвественно. Межмуниципальные договоры позволят активнее развивать внешнеэкономические связи.

В завершение рабочей встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров наградил Президента Абхазии Аслана Бжания орденом Дружбы народов за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между республиками. …

Состоялась встреча Аслана Бжания и Радия Хабирова

  13 июля в Доме Республики состоялась встреча Президента Абхазии Аслана Бжания и Главы Башкортостана Радия Хабирова.
На повестке дня – вопросы укрепления международного сотрудничества и реализации совместных проектов.
  Глава Башкортостана в приветственном слове отметил высокий потенциал развития взаимодействия. «Для нас большая честь принимать в Башкортостане делегацию Абхазии. Вы для нас – братский народ, который мужественно пережил непростые времена. Залог наших отношений – это взаимная поддержка и дружба, – подчеркнул Радий Хабиров. – Надеюсь, посещение нашей республики даст вам много новых идей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами, видим хороший потенциал совместной работы в области сельского хозяйства и туризма. Уверен, ваш визит позволит создать новые возможности для укрепления дружбы наших народов».

  Аслан Бжания выразил признательность руководству региона за поддержку народа Абхазии.
  «В тяжёлые для нас времена Башкортостан многое сделал для решения наиболее сложных вопросов, – сказал Аслан Бжания. – Мы ощущаем вашу поддержку и сейчас. Каждый год наши молодые ребята получают образование в ваших высших учебных заведениях. Мы готовы обсуждать и другие направления взаимодействия».

Абхазская делегация возложила цветы к Монументу Дружбы и Памятнику Салавата Юлаева

Президент Абхазии Аслан Бжания и члены делегации утром 13 июля возложили цветы к Монументу Дружбы и к памятнику башкирского национального героя Салавата Юлаева в Уфе.
  В возложении участвовал Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров …