Президент Аслан Бжания передал Абхазскому государственному музею шпагу генерала Абаза

Президент Аслан Бжания передал Абхазскому государственному музею шпагу генерала Абаза

Глава государства принял решение передать в дар Абхазскому государственному музею шпагу генерала Абаза 8 июля в день рождения генерал-майора Сирийской армии, выдающегося общественного и политического деятеля Сирийской Арабской Республики Уалида Маршан.

  Шпагу Президенту Аслану Бжания вручил сын Уалида Халид Маршан в ходе визита Главы государства в Сирийскую Арабскую Республику в мае 2021 года. Вручая подарок, Халид Маршан тогда отметил, что шпага была при Уалиде Маршан, когда он окончил военную Академию и семье важно, чтобы реликвия находилась на исторической родине генерала.

  От имени Аслана Бжания шпагу генерала Абаза Госмузею передал советник Президента по вопросам науки и культуры Нугзар Логуа.  Нугзар Логуа отметил, что семья генерала Маршан очень уважаема в Сирии.

   “Данная шпага – это семейная реликвия семьи Амаршан. Уалид Амаршан и его семья были военными. Во время визита президента в Сирийскую Арабскую Республику семья прославленного генерала вручила шпагу Президенту Аслану Бжания. Это событие символично для наших народов, имеет высокую культурную и историческую ценность. Убежден, шпага займёт своё почётное место в музее, который является центром притяжения абхазской культуры”, – сказал Нугзар Логуа.

Источник : ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.