Президент Аслан Бжания приветствовал участников презентации Башкортостана в Сухуме

Президент Аслан Бжания приветствовал участников и гостей презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Башкортостана.

Глава государства выразил надежду на то, что визит делегации Башкортостана в Абхазию будет способствовать дальнейшему развитию абхазо-башкирских  отношений.

В свою очередь Глава Башкортостана Радий Хабиров сказал: «Мы приехали сюда с определенными задачами – увеличить наш товарооборот, открыть Башкортостан Абхазии, а Абхазии –  Башкортостан,  установить новые контакты. Сегодня вам будет представлена презентация нашего экономического потенциала. Я  полагаю, что это даст возможность еще лучше понимать друг друга и развивать наши связи».  
Хабиров отметил, что Президент России Владимир Путин уделяет самое серьезное внимание развитию абхазско-российских отношений. «Мы сегодня выполняем эту задачу. Надеюсь на наше дальнейшее эффективное сотрудничество», – сказал он. 

Первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана, министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов презентовал экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана. …

Аслан Бжания ознакомил Радия Хабирова с Набережной столицы

Аслан Бжания во время вечерней прогулки ознакомил Радия Хабирова с достопримечательностями, расположенными по Набережной Махаджиров.

По завершении прогулки Президент Абхазии и Глава Башкирии отведали кофе в знаменитом сухумском кафе «Брехаловка».

В прогулке их сопровождали секретарь Совета безопасности Сергей Шамба, руководитель Администрации Президента Джансух Нанба, члены башкирской делегации и представители Правительства Абхазии.

Аслан Бжания и Радий Хабиров подвели итоги официальной встречи

Президент Абхазии Аслан Бжания и Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подвели итоги встречи. В своем комментарии для представителей СМИ Главы государств ответили на вопросы, касающиеся перспектив сотрудничества Абхазии и Башкортостана. «Поездка, состоявшаяся в Башкортостан в 2022 году, была очень интересной и информативной. Башкортостан – это один из наиболее динамично развивающихся субъектов РФ. Есть на что посмотреть, есть чему поучиться, есть что перенять. Я неоднократно говорил, что наши народы связывают давние дружеские отношения. Они проверены временем, и, конечно же будет правильно, если мы эти отношения наполним новым содержанием, придадим им новый импульс. Мы заинтересованы в реализации совместных проектов в сферах туризма, сельского хозяйства, товарооборота», – сказал Президент РА Аслан Бжания.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что в составе делегации Башкортостана есть представители бизнеса. «После встречи у нас в Уфе мы договорились, что приедем сюда. В эти дни мы хотели посмотреть состояние туристической индустрии Абхазии. Мы с большим удовольствием увидели, что инвестиции возвращаются в Абхазию. Приятно наблюдать, что появляются новые туристические комплексы, новые гостиницы», – сказал он.

Хабиров был приятно впечатлен Гагрой. «Смотришь на вечернюю Гагру и понимаешь, что так и должно быть в курортных городах. Это даёт нам возможность готовить почву для того, чтобы туристы из Башкортостана приезжали сюда», – отметил Глава Башкортостана. Республика заинтересована в организации отдыха своих жителей, в особенности детей и пожилых людей, в Абхазии. «Здесь замечательная природа, море, много уникальных исторических мест, поэтому нам это очень интересно», – сказал он.

Глава Башкортосана придает большое значение и развитию товарооборота с Абхазией. «На данный момент он небольшой, но совершенно точно есть ряд видов продукции, которые нам интересны, и, конечно, мы сами готовы предложить многое, в том числе и продукты нефтехимии. . Есть о чём договариваться и в каком направлении двигаться», – подчеркнул Хабиров.

По словам Главы Башкортостана, республика заинтересована не только в развитии экономических отношений с Абхазией, но также в активном взаимодействии в сферах образования и культуры. «Мы готовы, чтобы студенты из Абхазии приезжали к нам, получали в наших вузах соответствующее образование», – сказал он. Журналисты интересовались восстановлением авиасообщения с Россией. «На протяжении последних полутора лет мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы возобновить воздушное сообщение между Абхазией и городами Российской Федерации. Вопрос не из простых, в нем очень много составляющих. Проектно-сметная готова, на это потребовалось определенное количество времени и денег. Документ проходит государственную экспертизу, параллельно подготовлен проект межправительственного соглашения о реконструкции аэропорта. После подписания соглашения, а мы надеемся, что это произойдет в ближайшие месяцы, мы выйдем на подписание инвестиционного контракта. Все идет в соответствии планом-графиком, который мы наметили», – сказал Аслан Бжания.

Отвечая на вопрос о подписанных в рамках визита межправительственных соглашениях, Радий Хабиров подчеркнул их важность для обеих сторон. «Соглашение является рамочным и дает нам возможность детализировать его по специализированным направлениям. В составе нашей делегации представители министерств туризма и образования, а также туроператоры. Сейчас на основании этого документа мы будем готовить соглашения между профильными ведомствами. Здесь уже побывали представители Минсельхоза, которые по своей части также будут готовить точечное соглашение», – отметил глава Башкортостана.

Президент Аслан Бжания  принял делегацию Республики  Башкортостан во главе с Радием Хабировым

Приветствуя гостей Глава государства сказал: «Мы вас давно ждали. Рады приветствовать вас в столице Абхазии. Наши народы связывают давнишние добрые отношения. Наш народ помнит, как руководство Башкирии и народ Башкортостана в самые сложные периоды поддерживали нас. Это та страница истории, которая нам позволяет думать и быть уверенными в том, что и в будущем мы сохраним те отношения, которые были заложены отцами-основателями».

Аслан Бжания с удовольствием отметил, что абхазская делегация была впечатлена достижениями Башкортостана во время своего визита в республику. «В прошлом году мы были у вас. Ваша республика впечатляет своими успехами, прежде всего людьми-созидателями, добрыми, отзывчивыми. Общаясь с вами, мы получаем колоссальное удовольствие и становимся увереннее, что наше совместное будущее будет светлым», – сказал президент Абхазии. 

«Мы с большим удовольствием приняли приглашение посетить с официальным визитом Абхазию. Вы у нас прошлом году были. На мой взгляд, поездка была полезная. И мы тогда договорились,  что  нужно совместно  работать над развитием наших отношений. Наши отношения имеют свою долгую историю. Пришла пора более активно заниматься нашими внешнеэкономическими отношениями, активно открывать друг другу Абхазию, Башкортостан», – сказал в свою очередь глава Башкортостана.  Он сообщил, что вопросами взаимодействия Абхазии и Башкортостана будет заниматься представитель министерства внешнеэкономических связей Олег Назаров.

Радий Хабиров выразил заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений с Абхазией. Интересен и её рекреационный потенциал. «Мы внимательно изучали, какие возможности есть у нас и у вас. Продукты сельскохозяйственного производства Абхазии интересны для нашей республики. Это – и мандарины, и другие продукты. В  свою очередь, мы готовы поставлять и  подсолнечное  масло, и сахар. Абхазия уникальный, красивый край, с большими рекреационными возможностями. Абхазия всегда была здравницей для Советского Союза и мы очень рады, что бизнес возвращается. Мы объездили сегодня несколько населённых пунктов и везде видим, что появляется глэмпинг, большие отели, семейные отели. Это для нас представляет особый интерес».

Во встрече  участвовали Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров,  посол России в Абхазии Михаил Шургалин,  премьер-министр Александр Анкваб, спикер Парламента Лаша Ашуба  и руководитель Администрации Президента  РА Джансух Нанба. …

Вопросы развития торгово-экономических отношений между Абхазией и Башкортостаном обсудили в министерстве экономики

31 марта состоялась встреча вице-премьера, министра экономики Кристины Озган с представителями делегации Республики Башкортостан, прибывшими накануне с рабочим визитом в Абхазию …