На факте покушения на мошенничество в особо крупном размере задержан житель с. Гуп.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» по факту пресечения и документирования противоправной деятельности задержан житель Очамчырского района Минджия Леон Лериевич 1998 г.р.. …

Аслан Бжания провел еженедельное рабочее совещание с руководством Кабинета Министров и Парламента Абхазии

Открывая совещание, Президент проинформировал присутствующих о результатах рабочей поездки в Российскую Федерацию и визите в Республику Беларусь. Прежде всего, Аслан Бжания рассказал о результатах визита в Минск, подчеркнув, что Беларусь всегда проводила дружественную политику в отношении нашей страны. В частности, Беларусь не поддержала блокаду Абхазии со стороны стран СНГ после войны 1992-1993 гг.

В ходе общения глав государств в Минске были достигнуты конкретные договоренности о расширении экономического взаимодействия и формировании контактов по линии министерств обороны и специальных служб двух стран. Говоря об экономическом взаимодействии, Аслан Бжания напомнил участникам совещания, что еще во время визита Александра Лукашенко в Абхазию, он высказал заинтересованность в реализации крупных инвестиционных проектов в нашей стране. В ходе минской встречи стороны договорились реализовать крупный совместный проект в Очамчырском районе Абхазии, работы на площадке которого начнутся не позднее апреля 2024 г.  Аслан Бжания отметил, что, по условиям договоренностей, не менее 80% сотрудников данного проекта будут гражданами нашей страны.

Обращаясь к участникам совещания, Президент заявил, что в области эффективности государственного управления и экономической политики Республика Беларусь может служить хорошим примером для Абхазии. В частности, Аслан Бжания рассказал о белорусском Парке высоких технологий, который при начальных вложениях около 200 млн. долларов экспортирует продукцию интеллектуального труда (в основном решения в области программного обеспечения и микроэлектроники) на сумму более 2 млрд. долларов, а налоговые поступления составляют не менее 350 млн. долларов в год.

Президент также сообщил о результатах рабочей поездки в Москву. Им были проведены встречи в Совете Безопасности и с членами Правительства Российской Федерации. В ходе переговоров Президента Абхазии Аслана Бжания с заместителем председателя правительства Российской Федерации Александром Новаком и министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым обсуждались вопросы организации перетока электроэнергии из России в Абхазию и предоставления инфраструктурного кредита, необходимого для приобретения и установки устройств контроля потребления электроэнергии. Также на встречах обсуждались мероприятия по реализации межправительственного соглашения по проекту реконструкции международного аэропорта им. Владислава Ардзинба и возобновления воздушного сообщения с Российской Федерацией.

Аслан Бжания обратился к Вице-Премьеру, министру экономики Кристине Озган, поручив ей подготовить все необходимые документы по организации перетока, инфраструктурному кредиту, соглашению о реконструкции и возобновлению воздушного сообщения и направиться в Москву для работы над перечисленными направлениями. 

Президент Абхазии также сообщил Вице-Спикеру Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Фазилбею Авидзба, что проект закона «о регулировании правового статуса апарт-отелей и апартаментов» прошел экспертизу, обсуждался в обществе, в прессе и в ближайшее время будет направлен в Парламент.  Аслан Бжания подчеркнул, что в настоящее время нет никаких законодательных преград для осуществления такого рода деятельности. «Наше законодательство позволяет такую деятельность проводить уже сегодня. Примеры подобного строительства уже существуют. И только если мы примем закон, то выгод у государства и нашего народа будет больше. В ближайшее время мы должны направить законопроект в Парламент», – отметил Президент.

На совещании также заслушали  отчет о деятельности Республиканского штаба по борьбе с незаконной добычей криптовалют. Всего с момента создания штаба обнаружили и изъяли 1261 аппаратов по добыче криптовалют. Аслан Бжания поручил руководителям правоохранительных органов провести инспекцию мест хранения изъятого оборудования по добыче криптовалют. Вице-Премьер, министр экономики Кристина Озган сообщила, что в результате принятых мер и с учетом потепления, суточное потребление электроэнергии в Республике Абхазия за период с  5 по 12 февраля снизилось на 600 000 кВт⋅ч,  а за период с 12 по 27 февраля – на 900 000 кВт⋅ч. Таким образом, если потребление электроэнергии за январь текущего года составило около 10 млн кВт⋅ч, то в феврале текущего года оно снизилось до 7,8 млн кВт⋅ч, что существенно ниже январских значений и соответствует нормам потребления.

В ходе совещания Президент Абхазии Аслан Бжания затребовал текущую информацию о ходе проведения капитального ремонта на ВЛ-220 кВ «Ачгуара». Премьер-министр Александр Анкваб сообщил, что основной объем ремонтных работ уже завершен, однако в настоящее время продолжается монтаж системы грозозащиты, который займет порядка двух месяцев. В связи с тем, что данные работы ведутся силами РУП «Черноморэнерго» без привлечения дополнительных специалистов из Российской Федерации и с учетом ненастной погоды на протяжении почти всего февраля, сроки монтажа системы сдвинулись. Премьер подчеркнул, что данные работы подразумевают монтаж стальных канатов над высоковольтными линиями и последующее их заземление у каждой высоковольтной опоры. При этом сохраняется возможность эксплуатации ЛЭП параллельно с установкой системы защиты от разрушительного действия молний. Заслушав доклад Премьер-министра, Президент поручил проконтролировать проведение работ в течение следующей рабочей недели.

Проект закона об ужесточении наказаний за нарушения ПДД принят в первом чтении

Внесённый Президентом Абхазии проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части усиления ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения», принят в первом чтении Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия. 
Данный проект закона предполагает ужесточение ответственности за нарушения Правил дорожного движения, что позволит улучшить ситуацию на дорогах.
За превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков «Въезд запрещен», «Движение запрещено», «Опасность», нарушение правил обгона и разворота — штраф от 80 до 120 МРОТ, либо лишение прав на полгода. За создание аварийной ситуации и непредоставление беспрепятственного проезда спецавтомобилям — от 100 до 150 МРОТ или лишение прав от 6 до 12 месяцев. За выезд на встречку — штраф в 80 МРОТ с лишением прав от 3 до 6 месяцев. За выезд на встречку при объезде препятствия — штраф в от 20 до 30 МРОТ. За повторное административное правонарушение в течение года — штраф в 140 МРОТ с лишением прав на один год. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии — штраф 800 МРОТ и лишение прав на 6 месяцев, за повторное нарушение — арест на 15 суток с лишением прав на один год.

Важно отметить, что МРОТ в Абхазии составляет 60 рублей. …

Президент поздравил историка, литератора, общественного и политического деятеля Станислава Лакоба с 70-летием

Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил с 70-летием историка, литератора, общественного и политического деятеля, профессора АГУ Станислава Лакоба. 
В поздравлении говорится:

«Уважаемый Станислав Зосимович!

Примите поздравления по случаю Вашего 70-летия!

Проявляя себя в науке, искусстве, общественной и политической деятельности, Вы внесли существенный вклад в национально-освободительную борьбу абхазского народа.

Заслуживает уважения Ваш вклад в дело сохранения культурного, исторического и духовного наследия Абхазии, укрепления ее международных гуманитарных связей.

Желаю Вам здоровья, и успехов во многогранной и ответственной работе!»

Президент Аслан Бжания поздравил Сергея Шойгу с Днём защитника Отечества

Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил министра обороны Российской Федерации с Днём защитника Отечества. 

В поздравлении говорится: 

«Уважаемый Сергей Кужугетович!

Примите мои искренние поздравления с Днем защитника Отечества!

23 февраля принято чествовать воинов, чья доблесть и готовность к самопожертвованию веками формировала силу и мощь государства Российского.   

Ваша верность воинскому долгу,  высокий профессионализм и патриотизм   являют пример служения во благо Отечества.

В Абхазии ценят Ваш вклад в сотрудничество Республики Абхазия и Российской Федерации в вопросах безопасности, защиты мира и поддержания региональной стабильности.

В этот праздничный день желаю Вам успехов в служении Родине, крепкого здоровья, мира и новых побед!»

 

Поздравление Владимиру Путину с Днем защитника Отечества

23 февраля Президент Республики Абхазия Аслан Бжания поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем защитника Отечества.
В поздравлении, в частности, говорится:   
«Уважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно поздравляю Вас с Днем защитника Отечества.

На протяжении многих веков насущная необходимость защищать и оберегать родное Отечество являла примеры мужества героизма воинов России.

Вы исполняете важнейшую задачу по защите родного Отечества от неприятельских угроз, являясь верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

Помощь и поддержка Российской Федерации в деле становления и укрепления безопасности Республики Абхазия неоценима.

Искренне желаю всем защитникам Отечества с честью и мужеством нести свою службу во имя мира и процветания Российской Федерации.

Позвольте пожелать Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья, новых побед, мира и благополучия!»

 

Российская делегация во главе с заместителем министра экономического развития Дмитрием Вольвачем посетила с рабочим визитом Республику Абхазию

Российские коллеги осмотрели ход строительных работ на инфраструктурных объектах, восстанавливаемых на средства Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия …

Президент Абхазии Аслан Бжания прибыл с визитом в Республику Беларусь

20 февраля Президент Абхазии Аслан Бжания прибыл с визитом в Республику Беларусь.  В ходе визита состоится встреча Аслана Бжания с Александром Лукашенко. На встрече главы государств обсудят вопросы двустороннего сотрудничества.  По возвращению из Республики Беларусь Президент Абхазии продолжит программу рабочего визита в Москве. …

Сообщение Управления по связям со СМИ Администрации Президента Республики Абхазия

14 февраля Президент Республики Абхазия Аслан Бжания отбыл в Москву. В рамках рабочего визита Глава государства проводит ряд встреч в Администрации Президента Российской Федерации. 

Граждане Республики Абхазия были своевременно проинформированы о рабочем визите Президента Аслана Бжания в Москву и его целях сообщениями на официальном сайте Президента Абхазии и в других государственных информационных ресурсах.

Однако, в публикациях различных периодических изданий и в информационно-коммуникационной сети Интернет стали распространяться не соответствующие действительности сообщения о якобы обсуждении статуса Республики Абхазия в ходе визита. К сожалению, эти сообщения стали транслироваться некоторыми гражданами и общественными организациями и в Абхазии.

Вызывает удивление, что никто из вышеупомянутых граждан и общественных организаций в последние дни не обращался с запросами в Управление по связям со средствами массовой информации Администрации Президента Республики Абхазия за какими-либо комментариями к обнародованной информации о целях визита Главы государства в Москву.

Учитывая перечисленные факты, публичные обращения на основе непроверенной и недостоверной информации о якобы обсуждении статуса Республики Абхазия, могут считаться попыткой некоторых граждан и общественных объединений беспочвенно и голословно обвинить руководство Абхазии в подрыве основ конституционного строя.

Основа конституционного строя Республики Абхазия, как суверенного, демократического, правового государства, исторически утвердившегося по праву народа на свободное самоопределение, закреплена законодательно и обсуждению не подлежит. Президент Аслан Бжания осуществляет свои полномочия в строгом соответствии с Законами и Конституцией Республики Абхазия, гарантом исполнения которой является.

Управление по связям со средствами массовой информации Администрации Президента Республики Абхазия предоставляет всем желающим открытый доступ к достоверной официальной информации о деятельности Президента Республики Абхазия. Иные неофициальные информационные сообщения, содержащие оценочные суждения и предположения о деятельности Президента Республики Абхазия, не могут являться достоверным источником информации.

В связи с вышеизложенным, Управление по связям со средствами массовой информации Администрации Президента Республики Абхазия призывает граждан не принимать во внимание ложную информацию из недостоверных источников.

Преступление имущественного характера раскрыто сотрудниками уголовного розыска столичного УВД.

В производстве Следственного
отдела УВД по городу Сухум находится уголовное дело по подозрению Пачулия
Анрика Лоренцовича и Оганян Рафика Кароевича в совершении двух эпизодов тайного
хищения из жилища. …