Проект закона об ужесточении наказаний за нарушения ПДД принят в первом чтении

Внесённый Президентом Абхазии проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части усиления ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения», принят в первом чтении Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия. 
Данный проект закона предполагает ужесточение ответственности за нарушения Правил дорожного движения, что позволит улучшить ситуацию на дорогах.
За превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков «Въезд запрещен», «Движение запрещено», «Опасность», нарушение правил обгона и разворота — штраф от 80 до 120 МРОТ, либо лишение прав на полгода. За создание аварийной ситуации и непредоставление беспрепятственного проезда спецавтомобилям — от 100 до 150 МРОТ или лишение прав от 6 до 12 месяцев. За выезд на встречку — штраф в 80 МРОТ с лишением прав от 3 до 6 месяцев. За выезд на встречку при объезде препятствия — штраф в от 20 до 30 МРОТ. За повторное административное правонарушение в течение года — штраф в 140 МРОТ с лишением прав на один год. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии — штраф 800 МРОТ и лишение прав на 6 месяцев, за повторное нарушение — арест на 15 суток с лишением прав на один год.

Важно отметить, что МРОТ в Абхазии составляет 60 рублей. …

Президент поздравил историка, литератора, общественного и политического деятеля Станислава Лакоба с 70-летием

Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил с 70-летием историка, литератора, общественного и политического деятеля, профессора АГУ Станислава Лакоба. 
В поздравлении говорится:

«Уважаемый Станислав Зосимович!

Примите поздравления по случаю Вашего 70-летия!

Проявляя себя в науке, искусстве, общественной и политической деятельности, Вы внесли существенный вклад в национально-освободительную борьбу абхазского народа.

Заслуживает уважения Ваш вклад в дело сохранения культурного, исторического и духовного наследия Абхазии, укрепления ее международных гуманитарных связей.

Желаю Вам здоровья, и успехов во многогранной и ответственной работе!»

Президент Аслан Бжания поздравил Сергея Шойгу с Днём защитника Отечества

Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил министра обороны Российской Федерации с Днём защитника Отечества. 

В поздравлении говорится: 

«Уважаемый Сергей Кужугетович!

Примите мои искренние поздравления с Днем защитника Отечества!

23 февраля принято чествовать воинов, чья доблесть и готовность к самопожертвованию веками формировала силу и мощь государства Российского.   

Ваша верность воинскому долгу,  высокий профессионализм и патриотизм   являют пример служения во благо Отечества.

В Абхазии ценят Ваш вклад в сотрудничество Республики Абхазия и Российской Федерации в вопросах безопасности, защиты мира и поддержания региональной стабильности.

В этот праздничный день желаю Вам успехов в служении Родине, крепкого здоровья, мира и новых побед!»

 

Поздравление Владимиру Путину с Днем защитника Отечества

23 февраля Президент Республики Абхазия Аслан Бжания поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем защитника Отечества.
В поздравлении, в частности, говорится:   
«Уважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно поздравляю Вас с Днем защитника Отечества.

На протяжении многих веков насущная необходимость защищать и оберегать родное Отечество являла примеры мужества героизма воинов России.

Вы исполняете важнейшую задачу по защите родного Отечества от неприятельских угроз, являясь верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

Помощь и поддержка Российской Федерации в деле становления и укрепления безопасности Республики Абхазия неоценима.

Искренне желаю всем защитникам Отечества с честью и мужеством нести свою службу во имя мира и процветания Российской Федерации.

Позвольте пожелать Вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья, новых побед, мира и благополучия!»