Проект закона об ужесточении наказаний за нарушения ПДД принят в первом чтении

Внесённый Президентом Абхазии проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части усиления ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения», принят в первом чтении Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия. 

Данный проект закона предполагает ужесточение ответственности за нарушения Правил дорожного движения, что позволит улучшить ситуацию на дорогах.

  1. За превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков «Въезд запрещен», «Движение запрещено», «Опасность», нарушение правил обгона и разворота — штраф от 80 до 120 МРОТ, либо лишение прав на полгода.
  2. За создание аварийной ситуации и непредоставление беспрепятственного проезда спецавтомобилям — от 100 до 150 МРОТ или лишение прав от 6 до 12 месяцев.
  3. За выезд на встречку — штраф в 80 МРОТ с лишением прав от 3 до 6 месяцев.
  4. За выезд на встречку при объезде препятствия — штраф в от 20 до 30 МРОТ.
  5. За повторное административное правонарушение в течение года — штраф в 140 МРОТ с лишением прав на один год.
  6. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии — штраф 800 МРОТ и лишение прав на 6 месяцев, за повторное нарушение — арест на 15 суток с лишением прав на один год.

Важно отметить, что МРОТ в Абхазии составляет 60 рублей.

Источник : ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.