Миротворцы Карабаха на страже безопасности

Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Карабахского экономического района Азербайджанской Республики. Поддерживается непрерывное взаимодействие с Баку, направленное на обеспечение безопасности и соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирного населения миротворцы готовы оказать содействие в размещении беженцев, которые могут вернуться в регион.

Учитывая наплевательское отношение армянских властей, которые не готовы предоставить жилье беженцам в счет заложенных на Карабах денег, а это 130 миллиардов драмов, сумма вполне достаточная, чтобы обеспечить всех жильем, возвращение карабахцев вполне вероятно. Часть из них, а это от 15 до 30 тысяч, уже сумела перебраться за границу, пополнив и без того немаленькую зарубежную диаспору, которая, например в России, в несколько раз превосходит население самой Армении.

У оставшихся же беженцев, про которых скоро все забудут, выбор невеликий и невеселый, так что часть из них неизбежно вернется в Карабах. Даже если сами беженцы этого не захотят, то прозападные организации желающие распустить в Азербайджане свою сеть шпионов и агентов влияния, завербуют некоторых армян и отправят их в стан к Ильхаму Алиеву.

Впрочем, нездоровые и опасные инициативы Пашиняна, типа «Перекресток мира» могут поставить крест на «незалежности» Армении и тогда «кто успел, тот и получил нужное гражданство», особенно на фоне свежих заявления Ильхама «последние события в регионе следует рассматривать в контексте продолжавшихся почти 30 лет оккупации и военной агрессии Армении против Азербайджана. Без рассмотрения последствий этой оккупации и агрессии было бы неправильно выдвигать взгляды, связанные с будущим региона». Впрочем, будем надеяться, его все же кто-нибудь остановит…

Итог происходящему подвел депутат от блока «Армения» Гарник Даниелян, заявивший, что «власти пытаются предать забвению то, что случилось с нашим народом, нашей нацией, Арцахом».

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.