Зачем Западу Закавказье?

Закавказье, находящееся на стыке Европы и Азии, всегда было в центре противоборства не только региональных игроков, но и всех мировых держав, желающих добиться своих геополитических целей в ущерб интересам России.

После распада СССР между Арменией, Азербайджаном, Грузией и всеми пограничными с ними странами до сих пор не улажены территориальные споры, а также существует масса дополнительных сложностей внутри вышеозначенных государств.

И без того многонациональный и многоконфессиональный состав населения региона имеет множество противоречий, которыми могут легко воспользоваться недоброжелатели.

Например, Азербайджан захватил грузинский монастырь и сотни гектар спорных территорий, а два региона Грузии больше чем на половину представлены этническими армянами и азербайджанцами, которые расположены вблизи границ соответствующих стран. Аджария уже фактически находится в экономическом рабстве у Турции, не так давно откусившей у Грузии 6 гектар её земли. А на картах в турецких учебниках истории для 11-х классов территория Аджарии показана, как «оккупированная историческая область Батуми».

Самих грузин в стране осталось около 60%, но от народа эту страшную правду всячески скрывают под лозунгами вступления в ЕС, толерантности и необходимости борьбы за демократию. Католикос-патриарх всея Грузии Илия II назвал печальным тот факт, что за границу уехало много соотечественников: «я не ожидал, что грузины в таком количестве так легко уедут за границу. Знаю, их заставила нужда, но лучше жить в нужде, но у себя на Родине».

Впрочем, Тбилиси уже принял множество законов, которые опасно близко подошли к черте, за которой начинается расизм и национализм. Об остроте положения Грузии также говорит специальная программа «1+4», позволяющая «этническим меньшинствам» поступать в вузы страны без знания грузинского языка.

Количество противоречий по множеству вопросов в Грузии постепенно возрастает, идет нагнетание обстановки, которая может резко измениться под воздействием внешних сил в нужный им момент.

Похожая ситуация и в Армении, которая отличается лишь намного меньшим количеством других национальностей на территории страны. А если копнуть глубже, то и весь Кавказ имеет уходящие вглубь истории споры о землях и народах.

Этим беззастенчиво пользуются страны Запада, которые с давних пор желают поссорить народы, проживающие как в самой России, так и вблизи её границ. Последним «трендом» в их политике стало злонамеренное желание вмешаться в армяно-азербайджанские переговоры о мире, попутно вытеснив из региона Россию.

Следующим ходом Запада будет создание конфликтных ситуаций в регионе, которые неизбежно приведут к войне, позволив США и их союзникам разместить в Закавказье свои военные базы, чтобы начать готовить местное население к войне с Россией.

Стратегия по уничтожению России путем раздела её на отдельные государства странами Запада публикуется фактически открыто. Например, «Форум свободных народов России» прошедший в Праге публикует карту, на которой поделил Россию на 34 государства. И это лишь первый этап в их коварном плане, предусматривающем дальнейший раздел и разобщение, который поддерживают все страны Запада.

В Армении после прихода к власти Пашиняна подобные мероприятия проводятся регулярно, причем на них собираются представители всех стран СНГ, которым Запад платит за антироссийскую риторику и смену неугодных ему режимов, особенно в Белоруссии.

Именно поэтому США и страны Запада стремятся провести армяно-азербайджанские переговоры без участия России, создав благодаря прозападной Армении выгодный им баланс.

Учитывая, что о желании вытеснить Россию с территории Закавказья открыто заявляет руководство США, дальнейший ход событий в регионе может оказаться негативным для всех его стран, которые могут быть ослаблены и также разделены на мелкие государства.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.