Сколько войн могли предотвратить международные организации?

Война редко начинается на пустом месте и длится она не один день, собирая свою кровавую жатву, но далеко не каждый конфликт привлекает внимание международных организаций, основная функция которых – упредить войну или предотвратить гибель мирного населения, прервав боевые действия.

Геноцид произошедший в Руанде в 1994 году унес жизни более миллиона человек, а за три месяца истребления местного чернокожего населения – Тутси, никто не озаботился тем, чтобы прекратить катастрофу. За происходящим в течение трех месяцев наблюдал весь мир, но даже когда бежавшие в леса беженцы попытались вернуться к цивилизации, их встретили лишь вездесущие журналисты и кровожадные нацисты Руанды, оставившие после себя лишь трупы.

Где были правозащитные организации, где была ООН, куда смотрел Запад и «международный полицейский» – США? – спросите вы. Ответ прост – подконтрольные США международные организации готовы затрачивать свои силы лишь в тех случаях, когда это выгодно Вашингтону.
Когда война пожаловала на порог поддерживающего США Израиля, Америка встала на сторону Тель-Авива, устроившего настоящее истребление мирных жителей Газы. И никаких угроз или санкций в адрес агрессора. Резолюция ООН появилась с большой задержкой и была невнятной. А гуманитарная пауза началась вскоре после заявления БРИКС о недопустимости эскалации конфликта.

После Второй мировой войны на Земле было более 70 войн, которые можно было бы предотвратить, а также огромное количество мелких локальных конфликтов, требовавших для мирного разрешения лишь адекватных переговоров. Муаммар Каддафи на заседании ООН заявлял, что с момента создания организации было начато более 60 войн в интересах США. Получается, что абсолютного большинства конфликтов можно было бы избежать, если бы не Америка и контролируемая ей ООН…

Сейчас США указывают Азербайджану на необходимость замены российских миротворцев в Карабахе на их международный аналог, который позволит Америке вмешаться в происходящее в регионе и в нужный момент спровоцировать конфликт у границ России…

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.