Прозападный Пашинян против российских миротворцев

 «Не могу утверждать, что при отсутствии миротворцев РФ в Карабахе сегодняшняя ситуация была бы лучше» – считает Пашинян, забывая, что без России и её миротворцев Азербайджан бы не остановился на Карабахе, а исполнил бы заветную свою заветную мечту, захватив половину Армении. О таких притязаниях заявлял азербайджанский лидер сразу после войны в 2020 году.

Сейчас Пашинян затягивает с выполнением своих обещаний и даже трактует текст мирного договора и свои слова так, что просто вынуждает тюркоязычных соседей скрежетать зубами от злости. Не меньше он сделал и ради того, чтобы российские политики увидели его предательский прозападный курс. При этом он не отказывается от единственного письменного обещания, по которому Армению могут спасти в случае нападения соседей. Ведь кроме договора с ОДКБ все обещания Армении от других стран могут выражаться лишь как размытые пожелания «за здравие», а в случае чего, и как напутствия «за упокой».

Многие читатели всё ещё не знают, что и почему происходит в Карабахе, так как это сложный вопрос. Если не вдаваться в запутанные детали территориальных споров, то ситуация проста: после СССР у Армении и Азербайджана была нужда решить два вопроса: определить принадлежность Карабаха и создать транспортный коридор между двумя частями Азербайджана, разделенного территорией Армении. Предлагалось обменять Карабах на коридор. Бартер, за малым, не прошел, а региональная политика стала ареной противостояния множества заинтересованных государств: в основном России, стран Запада и Турции, которая уже входит в НАТО.

Итогом противостояния может стать частичная или полная победа одной из трех обозначенных выше сторон, но у народа Армении альтернатива из двух вариантов: поверить США, несмотря на кровавый след в истории или поддержать Россию, уже спасавшую её от тотального геноцида. Удивительно, но факт – чаши весов колеблются – армянский народ в нерешительности…

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.