Миротворцы Карабаха

Пашинян снова пытается затянуть с выполнением взятых на себя обязательств, рискуя жизнями жителей Карабаха. Возможно было бы более рационально предложить официальный, публичный вариант мирного договора с указанием гарантий и сроков, но армянские власти словно бы не заинтересованы в благополучном разрешении конфликтной ситуации.

Между тем, предлагаемая Западом «альтернативная защита» уже показала свою эффективность, когда Грузию подтолкнули к агрессии против Южной Осетии. Помогать ей никто не стал, и грузинская армия позорно сбежала. Так что без помощи России западные «друзья» Еревана наверняка бы пустили всё на самотек, как это было в 1994 году с Руандой – тогда никто не остановил междоусобную войну, но потом США установили там выгодный им режим. Именно выгода является мерилом ценностей Запада, поэтому лояльный Эрдоган куда милее их сердцу, поскольку его страна входит в НАТО и готова подтолкнуть туда же Азербайджан. Армения же нужна США лишь как рычаг давления на соседние страны.

На этом фоне, Россия регулярно проводит встречи с лидерами Турции и Азербайджана, и тема Карабаха почти всегда является одной из главных для обсуждения. Например, 5 сентября, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял специального представителя Министерства иностранных дел России по нормализации азербайджано-армянских отношений Игоря Ховаева. 4 сентября состоялась встреча лидеров Турции и России, половина которой прошла в узком кругу. Руководство РМК также регулярно проводит встречи с представителями сторон конфликта, предлагая различные варианты решения проблемных вопросов. Без их участия инциденты в регионе носили бы массовый характер.

Миротворцы работают над мирным урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Видимое затишье вовсе не значит, что жизнь в регионе стала проще. Кроме приближающейся гуманитарной катастрофы существует еще множество проблем. Например, есть люди, заинтересованные в создании конфликтных ситуаций, которые действуют вблизи линии разграничения с обеих сторон и, зачастую, не являющиеся жителями Закавказья. Чтобы не случилось беды миротворцы осуществляют патрулирование, установили множество наблюдательных постов и в большинстве случаев упреждают возможные конфликтные ситуации. То, чему не суждено было случится не попадет в СМИ, которым нужны лишь сенсации и нет никакого дела до каждодневного труда ради сохранения мира.

Конечно, такой интерес к ситуации вокруг Карабаха связан еще и с желанием избежать войны вблизи своих границ, которая, к тому же может привести к росту влияния Запада в регионе. А вот США конфликт на территории Закавказья, который позволит усилить там свое влияние, на руку…

Именно поэтому Россию стараются всячески выдавить из региона. Например, жена Пашиняна отправилась на Украину с гуманитарной миссией, а армянский лидер всё больше берет курс на США и НАТО, проводя в Армении совместные с НАТО учения, а также иные мероприятия. Когда же Армения наконец скажет «кар» и выронит в руки США договор по ОДКБ, её тут же унесут в чащу злые волки. В итоге, армяне всего мира будут ездить в Ереван лишь на экскурсию к «стене плача», тогда как Пашинян и его приближенные улетят бизнес-джетом в США безвозвратно.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.