Руководители РУПов представили отчеты о деятельности и отчитались по основным показателям за 2021 год

В министерстве экономики состоялось расширенное совещание с руководителями действующих предприятий подотчетных министерству. На совещании также присутствовали руководители финансовых служб предприятий.

Руководители РУПов представили отчеты о деятельности и отчитались по основным показателям за 2021 год. На совещании были названы фактические показатели прибыли, объема производства, фонда заработной платы. Участники совещания обсудили прогнозы, которые необходимо сформировать на 2023 год в соответствии с подходами к формированию индикативного плана.

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган обозначила основные требования и систему, в соответствии с которыми должна быть продолжена работа унитарных предприятий.

Министр указала на то, что не во всех организациях завершена процедура реорганизации и перерегистрации в республиканские унитарные предприятия. Она поручила юридическим службам завершить эту работу в соответствии с законом и в кратчайшие сроки.

Она также напомнила, что все сделки имущественного характера, связанные с предоставлением услуг по аренде, должны согласовываться в министерстве экономики. Она рекомендовала сформировать реестр договоров и уточнить их текущий статус.

Озган также обратила внимание присутствующих на то, что сделки, не согласованные с собственником имущества и не зарегистрированные в Госкомитете по управлению госимуществом и приватизации, являются незаконными. Она также затронула вопрос инвентаризации имущества, состоящего на балансе предприятий.

«Это важный процесс бухгалтерского учета, прошу в этом направлении тоже выстроить систему. У нас будут претензии к финансовым и бухгалтерским службам, если эта работа не будет проводиться. Провести инвентаризацию по формальному признаку – не наша с вами цель. Государственное имущество должно быть на учете», – сказала она.

В ходе совещания министр обозначила основные направления, по которым есть возможность улучшить ситуацию с дебиторской и кредиторской задолженностью и способы формирования отчетов и прогнозов предприятий. Она сказала, что сроки представления отчетов следует оптимизировать: «На базе ваших отчетов формируется позиция министерства экономики относительно применения возможных мер реагирования. Это даст возможность оперативно реагировать и оказывать вам помощь в решении административных вопросов».

«Есть правила, которые определены законодательно, и возможности министерства должны быть использованы в полной мере, чтобы предприятия могли генерировать доходы в бюджет. Поэтому мы с вами в этом вопросе союзники. Прошу, меня в этом направлении поддержать», – завершила встречу Озган.

Источник : МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.