Почему США перестала нравиться Грузия?

Санкции США против Грузии и неудавшаяся попытка последней стать кандидатом в члены ЕС печалят грузинские власти, которые активно пытается скинуть местная прозападная оппозиция при поддержке НПО.

Бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер 11 апреля заявил, что члены и лидеры правящей партии Грузии «должны быть осторожней», потому что США могут не ограничиться санкциями в отношении судей.

Интересно, что такое «негласное» заявление США последовало после того, как правящая команда потребовала представить. какие доказательства или источники легли в основу решения, которое было сделано от имени Госдепа госсекретаря США введшего санкции против судей, после чего американскому послу пришлось отступить и сказать, что это визовое ограничение, а не санкция.

При этом проблемная Украина на пару с Молдавией уже одной ногой в ЕС, а вот Грузия не стала нападать на Россию и помогать Украине оружием. Такая Грузия США не нужна, впрочем, нападающая тоже не нужна – если только ей повезет безнаказанно покусать Россию. В итоге, получается, что даже самое прозападное правительство нужно лишь до тех пор, пока оно слепо и полностью выполняет волю США. Нежелание воевать за интересы США может привести к смене власти, но в Грузии к этому готовы, тогда как Пашинян начал опасно заигрывать с США, затягивать выполнение пунктов мирного договора и открыто отказываться от помощи ОДКБ и России, что может привести к конфронтации с Азербайджаном и Турцией, которая так нужна США на фоне успешно проводимой Россией СВО в Украине.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.