Правительство Абхазии утвердило программу развития демографии на 2023 год

Кабинет министров Абхазии утвердил межведомственную целевую программу “Развитие демографии” на 2023 год.

Основная задача программы – осуществление единовременной выплаты в размере ста тысяч рублей семьям абхазской национальности, постоянно проживающим в Абхазии, за рождение третьего и последующих детей.

Министр демографической политики и социального обеспечения Руслан Аджба отметил, что настоящая программа разработана с целью сохранения демографической безопасности в Республике Абхазия и создания условий, необходимых для улучшения демографической ситуации в стране.

Демографическая ситуация в Абхазии требует целенаправленного вмешательства государства путем оказания материальной помощи многодетным семьям, отметил министр.

Он сообщил, что в период реализации программы “Развитие демографии-2022”, утвержденной постановлением Кабинета министров Абхазия 28 декабря 2021 года, было принято и рассмотрено 167 заявлений на общую сумму 16 700 000 рублей.

Из них выплаты получили:

129 семей – за третьего ребенка;

28 семей – за четвертого ребенка;

семь семей за – пятого ребенка;

две семьи – за шестого ребенка;

одна семья – за седьмого ребенка.

Финансирование программы осуществляется за счет средств бюджета Фонда репатриации Республики Абхазия в размере 50 миллионов рублей.

Также министр отметил, что было выдвинуто предложение, согласно которому за четвертого и последующего ребенка следует дополнительно выплачивать 50 тысяч рублей.

Премьер-министр Александр Анкваб ответил, что этот вопрос будет изучен и при возможности будет принято решение об увеличении выплат.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.