Россия подписала соглашения о поддержке Абхазии и Южной Осетии

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников подписал соглашения о содействии реализации госпрограмм социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии на 2022–2025 годы.
По его словам, Россия помогала и продолжает помогать двум этим странам в первую очередь в решении социальных вопросов.
«И очень важно, что добавлен комплекс мероприятий, направленных именно на экономическое развитие и на поддержание бизнеса в республиках. В том числе предусмотрено выделение дополнительных средств и создание новых инструментов. Ну и конечно, в качестве приоритетов обозначены и сельское хозяйство, и переработка, туризм», — сказал Решетников.

Он выразил надежду, что на базе этих соглашений будет укрепляться экономическая основа Абхазии и Южной Осетии, повысятся собственные доходы бюджетов, чтобы республики смогли самостоятельно и устойчиво развиваться.

Ранее, в конце мая, президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял решение приостановить указ своего предшественника Анатолия Бибилова по проведению референдума о присоединении республики к РФ. Гаглоев обозначил принятие одностороннего решения, которое затронуло бы права и интересы России, недопустимым. Однако инициативу граждан по интеграции с РФ поприветствовал.

Как отметила тогда официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, Москва считает здравым решение Южной Осетии приостановить действие указа о референдуме. Она добавила, что РФ готова к обсуждению с властями республики путей дальнейшей интеграции между государствами.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.