
СУХУМ, 7 дек – Sputnik, Асмат Цвижба. Гастроли Абхазского государственного молодежного театра пройдут с 11 по 12 декабря в Нальчике и Черкесске, рассказал Sputnik заместитель директора театра Мдар Сакания.
В двух городах труппа театра, состоящая из 30 человек, представит постановку «Последний из ушедших» по одноименному произведению Баграта Шинкуба. Спектакль будет впервые представлен за пределами Абхазии.
«В этом году в августе в Абхазии побывала организатор больших культурных мероприятий в Адыгее Меретукова Асиет. Мы пригласили ее на показ спектакля «Последний из ушедших» и он ей пришелся по душе. После спектакля нам пришла идея показать постановку братьям в Адыгее, а Меретукова стала организатором гастролей. Сейчас мы покажем спектакль только в двух городах, а после Нового года планируем отправиться на гастроли в Майкоп и Краснодар. Надеюсь, наши братья адыги и черкесы примут нас с открытой душой, потому что этот спектакль рассказывает о нашей истории» – рассказал Сакания.
В Абхазии спектакль «Последний из ушедших показывался около 20 раз и каждый раз собирал аншлаги. В планах у Абхазского государственного молодежного театра показать постановку и в местах компактного проживания представителей абхазской диаспоры в Турции, отметил Сакания.
Историко-философский роман «Последний из ушедших» рассказывает о трагической судьбе убыхов, вынужденных покинуть свою родину во время Кавказской войны. Роман переведен на многие языки мира. Впервые опубликован в 1974 году в журнале «Алашара». Смерть этноса писатель рассматривает как философскую общечеловеческую проблему, величайшую утрату для мировой цивилизации.
Читайте также:
- «Последний из ушедших»: дебютное представление «молодежки» — фотолента
- Впервые на сцене: премьера «Последнего из ушедших» — видео
- Как «Голый король» обнажил актеров: премьера в Молодежном театре
Источник : sputnik-abkhazia.ru