Армянская энергетика и независимость

Большая часть энергетики страны существует за счет российского газа и АЭС, США постепенно выкупают армянские энергокомпании и внедряют новые технологии.

Армянского в Армении не так уж и много, а прозападный курс и интерес «тюркских стран НАТО» к судьбе компактной горной страны, оставят от неё лишь «рожки». «Ножки» и большая часть всего остального достанутся Азербайджану и Турции. Об этом вполне открыто заявил президент Азербайджана, обещая своему народу освободить армянскую столицу и вернуть себе большую часть территорий Армении.

Учитывая, что Армения вырабатывает 7,8 млрд кВт⋅ч электроэнергии и большая часть приходится на центральные и южные районы, то сконцентрированным остаткам трехмиллионного населения в Ширакской, Лорийской и Тавушской областях грозит серьезный энергетический кризис, который не смогут покрыть оставшиеся ГЭС и возобновляемые источники энергии.

Подобный вектор развития ситуации маловероятен, но возможен, благодаря целенаправленным усилиям прозападных властей страны и поддерживающим их НПО, которые подталкивают Армению к игнорированию выполнения условий мирного договора на фоне антироссийских заявлений политической элиты.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.