США теряет позиции среди своих союзников

Несмотря на то, что США заставляет страны ЕС действовать против России, есть несколько стран, с таким планом несогласных.

На обвинения США в отказе Венгрии поставлять вооружение украинской армии премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, ответил, что руководствуется национальными интересами страны, не хочет подвергать венгров угрозе и заботится об энергетической безопасности страны. Хотя Венгрия и не мыслит себя вне евроатлантического сообщества, улучшения американо-венгерских отношений пока не наблюдается.

Намерение США наладить военное сотрудничество со Словакией, на деле позволяющее ВС США возможность транспортировки, размещения и складирования военной техники, боеприпасов и прочего военного материала на территории Словакии без предварительного уведомления Министерства обороны страны, что явно нарушит суверенитет Словакии. Это при том, что соответствующее соглашение о военном сотрудничестве было подписано без проведения общенародного референдума по столь спорному вопросу. По Словакии прокатилась волна протестов против политики нынешнего проамериканского правительства.

Правительство Словении уже поставило Украине танки, военные грузовики, цистерны, БМП, стрелковое оружие. Однако теперь словенский премьер Роберт Голоб заявил, что власти Словении без промедлений внесли свой значительный вклад в гуманитарную и военную помощь Украине, теперь очередь за крупными странами-членами ЕС. Таким образом Словения отказалась поддерживать Украину далее.

Президент Хорватии Зоран Миланович раскритиковал решение об отправке военной техники на Украину, объяснив это излишним затягиванием конфликта. К тому же он недоволен тем, что взамен переданной техники будет закупаться американская.

Политика США начинает надоедать не только обычным людям, но даже правящему классу стран Европы, которые начинают понимать, кто на самом деле ведёт себя как агрессор и разжигатель конфликта.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.