Экономика стран ЕС продолжает стагнировать

Страны ЕС продолжают вводить санкции против России. Одна из основных причин такой политики – в Европе не хотят поддерживать отношения со страной-агрессором. ЕС отказался от российских алмазов, нефти, угля, отрезал Россию от мировой финансовой системы, запретил продавать предметы роскоши, закрыл границы для элит, арестовал счета, недвижимость. Но выиграл ли ЕС в результате?

Экономику развитых стран и так лихорадило от последствий пандемии, перебоев с производством и торговлей в Китае, с другими странами, от повышения ставок центробанков и застарелых проблем рынка труда, иммиграции, стареющего населения, недостатка природных ресурсов и перестройки экономики ради борьбы с глобальным потеплением.

Россия продолжала хорошо зарабатывать на экспорте в отсутствие полного эмбарго и в связи с рекордными ценами, а внутреннее потребление сократилось не так существенно ввиду масштабного ужесточения госрегулирования. А вот рыночная европейская экономика отреагировала моментально и резче, чем думали. Заоблачные цены на энергоносители и постоянные перебои с поставками, в том числе из-за ковидных ограничений в Китае, подорвали и потребление, и производство. Европа заместить российские энергоносители в ближайшие годы не сможет. Она импортирует более 55% всех потребляемых энергоресурсов и Россия – ключевой поставщик. Российские нефть, нефтепродукты, газ и уголь покрывают почти 25% европейского потребления.

Для Европы экономический кризис завершится политическим и неизбежно приведет к деградации, а в недалекой перспективе и к смене элит

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.