Аслан Бжания и Мурат Кумпилов встретились с добровольцами в Адыгее

Аслан Бжания и глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретились с добровольцами-участниками Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, сообщает пресс-служба главы государства.

“Вы, как настоящие братья, встали рядом, и этот поступок, эти действия навсегда останутся в памяти народа Абхазии. Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы эту память передать будущим поколениям. Еще раз хочу вас поблагодарить за ваш подвиг и пожелать каждому из вас здоровья и успехов”, – сказал президент.

Мурат Кумпилов в свою очередь отметил вековые братские отношения между Адыгеей и Абхазией и подчеркнул необходимость выстраивания и укрепления культурно-исторических связей. Он подчеркнул, что все вопросы, связанные с добровольцами, не остаются без внимания, и власть всегда поддерживает общественные организации, в том числе и добровольческие.

В ходе встречи был поднят вопрос о присвоении посмертно звания “Герой Абхазии” двум добровольцам из Адыгеи, погибшим в ходе Отечественной войны народа Абхазии и возведения памятника добровольцам на одной из сухумских площадей.

Кроме того, стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе готовящийся к подписанию договор о взаимодействии в образовании, здравоохранении, спорте и других сферах. Обсуждался и вопрос открытия в Абхазии дома Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Также в рамках мероприятия директор АРИГИ имени Т.М. Керашева Адам Тлеуж был награжден орденом “Ахьдз-Апша” III степени за вклад в укрепление связей между научными центрами Республики Абхазия и республиками Северного Кавказа.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.