Глава госкомитета по экологии Абхазии рассказал о борьбе с пальмовыми вредителями

Отдых туристов в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 04.09.2022

Благодаря своевременной работе по химической обработке пальм в республике, удается пресечь распространение вредителей, сказал председатель госкомитета по экологии Савелий Читанава.

“Мы вовремя опрыскиваем деревья пестицидами, которые значительно сокращают количество насекомых”, – подчеркнул он.

Комментируя информацию российских СМИ о том, что Сочи рискует потерять свои пальмы в течение пяти лет из-за высокой активности пальмового бурильщика, Читанава сказал, что в Абхазии этот вид вредителя уже появлялся.

При этом добавил, что периодическое лечение пальм, которое производится в Абхазии на протяжении нескольких лет, позволяет бороться со всеми насекомыми, которые могут представлять опасность для деревьев.

Эколог также отметил, что упредить появление тех или иных вредителей с соседней территории в Абхазию невозможно, так как насекомые “не знают границ”. Читанава подчеркнул, что карантинная служба ведет мониторинг, поэтому ученые своевременно получают информацию о попадании в Абхазию вредителей. И, соответственно появляется возможность эффективно с ними бороться.

“Бабочку-бурильщика специалисты впервые обнаружили в Сочи в 2014 году, в 2015-2016 годах его стали замечать и в Абхазии. Это насекомое в основном наносит вред веерным видам пальм, а таким видам, как юбея, слоновая, финиковая, вред деревьям наносит пальмовый долгоносик”, – сказал он.

Очередной этап лечения пальм в Абхазии завершился несколько недель назад, сейчас ученые мониторят ситуацию, и, если в этом будет необходимость, деревья будут опрысканы химикатами, проинформировал председатель госкомитета по экологии.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.