Максим Решетников посетил объекты, восстанавливаемые за счет российской помощи

 Министр экономического развития России Максим Решетников, приехавший в Абхазию с рабочим визитом, посетил ряд объектов, которые восстанавливаются за счет средств российской финансовой помощи.

“Сегодня у нас рабочая поездка по республике. Я первый раз здесь. Честно говоря, потрясён и красотами, и атмосферой, и командой, которая здесь работает. За последние 13 лет проделан огромный объём работы: 500 объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры восстановлено при поддержке федерального бюджета”, – рассказал Решетников.

В Новом Афоне министр посетил школу, которая восстанавливалась в рамках Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию на 2010 – 2012 годы и второго этапа Инвестпрограммы за 2014 год.

Двери школы были открыты в 2014 году, общая стоимость работ составила 195,6 миллиона рублей. Проект восстановления школы Решетников назвал “очень экономным с точки зрения соотношения цены и результата” и отметил, что несмотря на то, что с начала работы школы прошло восемь лет, здание находится в очень хорошем состоянии.

Министр экономразвития отметил, что на прошлой неделе между Абхазией и Россией было подписано межправительственное соглашение, которое может стать “новой страницей” в отношениях между странами.

“Мы уже идем не по пути решения отдельных вопросов, а подходим комплексно. У нас есть программа, в ней определены основные показатели, которых надо добиться республике, объёмы и новые формы поддержки, в том числе и экономики. То есть, мы переходим от этапа восстановления к этапу развития, опережающего развития”, – пояснил он.

Помимо школы в Новом Афоне Максим Решетников посетил реконструированную подстанцию “Гагра-1” и очистные сооружения в Гагрском районе.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.