От первого лица: Аслан Бжания ответил на вопросы журналистов

Президент Абхазии Аслан Бжания в четверг, 4 августа, провел пресс-конференцию, на протяжении двух часов он отвечал на вопросы представителей СМИ.Журналистов интересовали вопросы, связанные с экономикой, безопасностью, социальной сферой страны, не обошли вниманием также широко обсуждаемую тему соглашения о передаче в собственность России госдачи в Пицунде.

Вокруг Пицунды

Значительную часть пресс-конференции посвятили теме соглашения между Абхазией и Россией о передаче госдачи в Пицунде в собственность РФ. Председатель Союза журналистов, гендиректор “Абаза-ТВ” Руслан Хашиг обратил внимание на юридический аспект этого вопроса.

“Было сообщение о том, что юрист Саид Гезердава передал в Администрацию президента и другие органы Республики Абхазия свои замечания по данному документу. Высказывались и другие юристы, в Администрации президента изучали, знакомились с этими документами, есть положения юридического характера”, – отметил Хашиг.

Аслан Бжания сказал, что не знаком с предложением, подготовленным юристом Гезердава.

“У меня есть проект, который подготовил председатель правового комитета Даут Хутаба. Недавно этот проект он принес мне, я с ним ознакомился, у Гезердава может быть его точка зрения, как юриста, я не большой специалист и не юрист, документ длительное время прорабатывался. В апреле прошлого года он был направлен в Парламент, с тем, чтобы и профильные комитеты, и специалисты-правоведы парламентские ознакомились с этим документом. К сожалению, этого не произошло, и мы подписали ту редакцию, которая всем известна”, – подчеркнул он.

Предложения депутата Парламента Даута Хутаба принципиально ничего не меняют, считает глава государства. Следующий вопрос Руслана Хашиг касался того, были ли замечания у президента по процедуре подписания соглашения, по ее информационному сопровождению, так как общественность узнала о документе спустя практически полгода.

“Есть определенный регламент, есть должностной регламент – то, что мы обязаны делать. По регламенту мы могли и не направлять в Парламент, по регламенту мы обязаны направить то Соглашение, которое уже подписано. Мы исходим из того, что институты государства доверяют друг другу – это первое, второе – общество и население доверяют своим институтам – Парламенту, избранному президенту и так далее. Понятно, что от ошибок никто не застрахован, понимаю, что вопрос может иметь интерес, мы приняли такое решение на стадии принятия соглашения”, – отметил Бжания.

Глава государства отметил, что многие депутаты прошлого созыва обсуждают соглашение, тогда как, будучи парламентариями, не делали этого.

“Мы не можем себе позволить обсуждать вопросы со всеми подряд. Есть определенные институты, к которым мы обратились, и мы думали, что этого будет достаточно, исходили из этого”, – сказал президент.

Следующий вопрос по теме задала Анаид Гогорян, представляющая издания “Эхо Абхазии” и “Эхо Кавказа”. Она спросила у президента, при подписании соглашения о передаче госдачи учитывалось ли мнение жителей Пицунды, которые в сентябре прошлого года просили Администрацию президента и Парламент не принимать этот документ.

“Да, мы знали, что есть данное обращение, проблемы, которые были изложены в этом обращении, были изучены. После развала СССР там тоже были некие этапы, которые не нашли своего правового отражения. Все это жилье, весь этот городок маленький был построен для тех, кто обслуживал госдачу, это была режимная территория. Поэтому у этого жилья был статус служебного жилья”, – отметил Бжания.

После развала Советского Союза на каком-то этапе “кто-то на что-то стал претендовать”, добавил президент. “На самом деле, как мне сегодня представляется, конечно, плохо, если даже у одного человека есть проблема такая, надо, конечно, этим людям помогать. Но когда некоторые товарищи акцентируют внимание на проблемах тех, кто жил в этом поселке, и когда это делается несколько раз и публично, то, мне кажется, что есть некоторая неискренность”, – подчеркнул Бжания.

Анжела Кучуберия из ТАСС спросила, какие правовые документы будут использоваться при дальнейшей работе госдачи, если Парламент страны не ратифицирует соглашение.

“Давайте не будем забегать вперед, я исхожу из того, что новый состав Парламента состоит во многом из опытных депутатов. Я исхожу из того, что эти депутаты – люди ответственные, и я убежден, что Парламент примет правильное и взвешенное решение”, – сказал Бжания.

Главный редактор “Апсныпресс” Манана Гургулия поинтересовалась, как будет обеспечиваться режим заповедника на территории, если начнется ремонт зданий, так как экологическая составляющая очень беспокоит жителей.

“Это очень обоснованное беспокойство, состояние экологии не только в Пицунде, по всей Абхазии – это то, что нам даровано создателем. Я был на территории данной госдачи, и был приятно удивлен состоянием того же лесопарка, каждое дерево пронумеровано, висит бирочка с номером, есть книга, в которую записываются, какие необходимые мероприятия производились по отношению к каждому из деревьев. Как говорят наши специалисты, лесники, состояние пицундской реликтовой сосны великолепное, лучше чем где-либо вообще”, – отметил глава государства.

В соглашении прописано, что любые строительные работы должны осуществляться с разрешения абхазской стороны, с учетом местного законодательства, в том числе экологического, добавил он.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.