Аслан Бжания : «Отношения Абхазии и Башкортостана имеют большую перспективу»

Аслан Бжания : «Отношения Абхазии и Башкортостана имеют большую перспективу»

«Отношения Абхазии и Башкортостана имеют большую перспективу для развития с учетом того, что в отношении России в целом введены санкции. Предполагаю, что режим этих санкций будет продолжен, и возникают новые возможности, связанные с поставками из Башкирии в Абхазию. Абхазия может быть использована в качестве транзитной территории».

  Об этом заявил Президент Аслан Бжания журналистам в Уфе после встречи с главой Башкортостана Радием Хабировым.

  По словам Президента, территория Абхазии может быть использована для реализации программы для импорта в РФ. «Это то, что дает нам новое время – с одной стороны проблемы и вызовы, с другой стороны новые возможности и ряд других направлений. Мы сегодня об этом говорили. Специалисты и профильные ведомства будут работать более детально с тем, чтобы тот товарооборот, который имеет место быть в ближайшее время существенно повысить. Мы говорили о необходимости взаимодействия в гуманитарной сфере, в области образования, культуры и спорта, есть потенциал в медицинской сфере. Я убежден, что эта поездка даст ощутимый результат в ближайшее время», – сказал Президент Абхазии.

  Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что отношения с Абхазией «носят прежде всего некий эмоциональный характер». «Долгие годы дружбы, взаимодействия двух сторон и взаимной поддержки является очень важным основанием и фундаментом для того, чтобы углублять экономические, гуманитарные и культурные связи. Сейчас мы анализируем товарооборот, есть над чем поработать», – сказал Глава Башкортостана.

  Радий Хабиров отметил, что Башкортостану интересны сельхозпродукция, которая выращивается в Абхазии, туризм, здравницы. «Сегодня Аслан Георгиевич предложил посмотреть возможности оздоровительного отдыха наших детей, а у нас очень много детей, которые нуждаются в том, чтобы хорошо отдохнуть, и поэтому мы приняли решение отправить в Абхазию специалистов министерства образования, посмотреть какие объекты есть и какие варианты отдыха. В целом, это некий новый этап», – отметил Хабиров.

  Глава Башкортостана также сообщил, что с коллегами из Абхазии будет продолжена  работа по заключению нового соглашения, которым «актуализируются происходящие процессы». «Мы еще договорились, что осенью выезжаем в Абхазию официальной миссией, и обязательно бизнес-миссией, и уже проведем ряд переговоров о реальных соглашениях, сделках и повышении товарооборота», – добавил Глава республики.

  Отвечая на вопрос журналиста о ситуации на российско-абхазской границе, президент Аслан Бжания сообщил, что в этом году принято решение по облегчению перехода. «В межгосударственном Договоре о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанном в ноябре 2014 года президентами России и Абхазии записано, что перемещение людей, грузов и товаров через границу должно стать свободным, без ограничений, и что ограничения могут быть только по соображениям безопасности. К сожалению, данный пункт Договора пока не реализован, но в течение двух лет, я надеюсь, к 2024 году все будет так. Это очень важно, потому что на самом деле 11 млн пересечений в год и 99% пересекающих – граждане РФ. Абсолютное большинство жителей Абхазии тоже имеет российское гражданство. Тут много вопросов, над которыми надо работать, и мы работаем», – сказал Аслан Бжания.

  Президент Абхазии отметил, что периметр границ с Грузией охраняется абхазскими и российскими пограничниками. «Т.е.  уже созданы условия для того, чтобы ослабить режим на границе с РФ, но это требует определенных подготовительных, организационных и правовых мер и мы идем в этом направлении», – сказал Аслан Бжания.
  Что касается туристического сезона, то, по его словам, в этом году он складывается неплохо. «Люди все-таки многие переживают еще и потому, что все поменялось, перевозки, логистика усложнились. Показатели в мае-июне этого года чуть отставали от прошлогодних, но сейчас наблюдается очень серьезная динамика, и, к сожалению, большие очереди на пункте пропуска Псоу», – добавил президент Абхазии.

  «Мы рады всем друзьям, рады тем, кто приезжает к нам отдыхать. Туристическая отрасль готова принять, накормить, обслужить туристов. Мы усилили меры безопасности в отношении отдыхающих. Соответствующая работа проводится МВД, МЧС. Мы только начинаем подходить к пику сезона, мы готовы, и я надеюсь, в этом году сезон будет хорошим», – отметил Президент.

Источник : ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.