Аслан Бжания и Игорь Маслов посетили ряд объектов в Восточной Абхазии

Президент Аслан Бжания и руководитель Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов посетили ряд объектов в Восточной Абхазии.

Первым пунктом в списке стал Бедийский храм в селе Агу-Бедиа Ткуарчалского района. Главу государства и членов российской делегации встретил глава Администрации Ткуарчалского района Исидор Дочия.

Директор Фонда по спасению Бедийского храма Белла Аршба рассказала о богатой истории собора, который был построен в X веке, и отметила важность его реставрации. Храм разрушается в течение нескольких веков. Особый урон ему был нанесен во время обстрелов в ходе Отечественной войны народа Абхазии. «Дорогу к храму восстановили, высадили аллею вокруг собора, соорудили колодец. Кроме того, удалось восстановить северную стену храма, которую разрушили грузинские войска во время Отечественной войны народа Абхазии»,- рассказала Белла Аршба.

Затем Президент Аслан Бжания и Игорь Маслов посетили Очамчырский морской порт. Делегацию встретил глава Администрации Очамчырского района Беслан Бигвава.

  После ознакомления с инфраструктурой порта, глава государства направился в село Моква Очамчырского района. Вместе с гостями из России Президент Аслан Бжания посетил Моквский Собор Успения Пресвятой Богородицы, возведенный в конце X века. Послушник храма Боян Делба рассказал гостям об истории собора. «Храм был возведен в период наивысшего расцвета Абхазского царства. Леон III повелел учредить Моквское епископство и построить кафедральный собор. Главный придел храма был освящен во имя Богородицы. Сегодня храм нуждается в серьезной реставрации, он рушится с каждым годом»,- отметил Делба.

  Президенту Аслану Бжания и членам российской делегации преподнесли в дар иконы с изображением абхазских царей Леона I, Леона II и Леона III.

Затем Аслан Бжания и Игорь Маслов возложили цветы к могиле Сергея Васильевича Багапш в селе Джгерда Очамчырского района. Игорь Маслов был хорошо лично знаком с вторым президентом Абхазии и рассказал, что о Сергее Васильевиче у него остались очень теплые воспоминания. Вдова Сергея Багапш Марина Шония поблагодарила за бережное отношение к памяти абхазского лидера.

  Затем Президент Аслан Бжания и члены российской делегации посетили виноградники в селе Лабра, где уже более пяти лет выращивают сорта “Мерло”, “Мальбек” и “Изабелла”.  
  Гендиректор ООО “Вина и воды Абхазии” Николай Ачба рассказал о планах компании построить на территории, прилегающей к виноградникам, шато, по типу европейских, представляющее интерес с точки зрения экотуризма. Согласно проекту, общая стоимость комплекса составит около 500 миллионов рублей.

В завершение поездки по Восточной Абхазии Президент Аслан Бжания дал комментарий представителям СМИ :«Наш гость не был в Абхазии с момента назначения  на должность руководителя Управления. Он следит за тем, как расходуются средства, выделяемые Абхазии по  Инвестпрограмме. Мы также посетили Бедийский и Моквский храмы. Он поделился со мной впечатлениями и сказал, что давно не видел такой красоты».

  Игорь Маслов также подвел итоги поездки: «Хотел бы поблагодарить абхазских журналистов, которые сегодня сопровождали нас, нашу российскую делегацию вместе с президентом, по всем тем объектам, которые нам удалось посмотреть. Это не все, что мы планируем поддерживать из того, куда наши инвесторы планируют вкладывать деньги. Мы посмотрели самые разнообразные объекты, от инфраструктурных до духовных мест. Сейчас позади меня виноградники, здесь планируется развивать экотуризм и винный туризм. Хочу поблагодарить Президента Аслана Георгиевича, с которым мы со вчерашнего дня очень плотно работали, поблагодарить за открытость, которую проявило все руководство. Очень отрадно было видеть, что Президент, Кабинет министров и Парламент настроены работать как одна команда. Это залог успеха всех тех начинаний, которые мы планируем вместе с вами сделать».

Источник : ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.