МЕДИЦИНА, ДТП И СТАЦИОНАРНЫЕ ПОСТЫ: О ЧЕМ ШЛА РЕЧЬ В КАБМИНЕ

Сегодня состоялось заседание Кабинета министров. После рассмотрения основной повестки премьер-министр Александр Анкваб попросил некоторых министров отчитаться о своей деятельности по конкретным вопросам. Министр культуры Даур Кове рассказал о предстоящей поездке на культурный фестиваль в г. Ростов-на-Дону и выразил обеспокоенность тем, что «пока нет понимания того, как будет работать наша граница в условиях частичной мобилизации в Читать больше проМЕДИЦИНА, ДТП И СТАЦИОНАРНЫЕ ПОСТЫ: О ЧЕМ ШЛА РЕЧЬ В КАБМИНЕ[…]

В СУХУМЕ  ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ТРАГЕДИИ В ИЖЕВСКЕ 

Представители молодежных организаций Абхазии  вдоль ограды Посольства Российской Федерации в Абхазии  зажгли свечи и возложили цветы в память о погибших в ижевской школе №88. Почить память жертв трагедии в Ижевске подходят жители и гости Сухума. Они приносят цветы и игрушки. В Удмуртии с 26 по 29 сентября объявлены траурными днями. 26 сентября в Ижевске произошла Читать больше проВ СУХУМЕ  ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ТРАГЕДИИ В ИЖЕВСКЕ […]

В ПАРКЕ СЛАВЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ АБХАЗИИ

 Вот уже  23  года  представители гражданских организаций приходят 27 сентября в 19:00 в Парк Славы и зажигают поминальные свечи на могилах воинов, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993 гг., и похороненных в центре абхазской столицы. Сегодня вечером они пришли в Парк Славы, почтить память погибших за свободу и Независимость Апсны вместе со Читать больше проВ ПАРКЕ СЛАВЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ АБХАЗИИ[…]

АЛЕКСАНДР АНКВАБ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АБХАЗСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ В ТУРЦИИ

Премьер-министр Александр Анкваб провел встречу с делегацией правления Федерации абхазских культурных центров Турции, которую представляют Мурат Гюмющ Махария – председатель Федерации АКЦТ, Умит Атиле Атейба – председатель Консультативного Совета Федерации АКЦТ и Бюлет Ёзбели Авидзба – секретарь Консультативного Совета. Во встрече приняли участие Вадим Харазия – председатель Госкомитета по репатриации, Ибрагим Авидзба – представитель Республики Читать больше проАЛЕКСАНДР АНКВАБ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АБХАЗСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ В ТУРЦИИ[…]

ИНАЛ АРДЗИНБА И СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА  

В Москве прошла встреча Министра иностранных дел Республики Абхазия Инала Ардзинба и Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Главы МИД двух стран подписали Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.  Соглашением предусмотрено внедрение упрощенной процедуры получения гражданства РФ для граждан Абхазии. Перед подписанием  соглашения министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что Соглашение между РФ Читать больше проИНАЛ АРДЗИНБА И СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА  […]

АСЛАН БЖАНИЯ ПОЗДРАВИЛ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ С  ДНЕМ  ОСВОБОЖДЕНИЯ СУХУМА

Президент Аслан Бжания поздравил соотечественников с  Днем  освобождения Сухума  «27 сентября 1993 года Абхазская армия водрузила государственный флаг над столицей нашей Родины. Эта дата занимает особое место в наших сердцах. Подвиг освободителей бессмертен. Благодаря вашему мужеству, храбрости и самоотверженности сегодня Абхазия идет по пути развития как независимое государство. Мы преклоняемся перед памятью павших. Их имена Читать больше проАСЛАН БЖАНИЯ ПОЗДРАВИЛ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ С  ДНЕМ  ОСВОБОЖДЕНИЯ СУХУМА[…]

Абхазфед выразил полную поддержку политического курса Президента Аслана Бжания, включая вопрос ратификации Соглашение между Правительством РА и Правительством РФ о передаче в собственность РФ имущественного комплекса госдачи Пицунда

Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с  представителями  Федерации Абхазских культурных центров в Турции – Председателем Федерации Абхазских культурных центров в Турции (Абхазфед) Муратом  Махария,, Главой  Совета старейшин абхазской диаспоры Турции Емитом  Атейба и его заместителем Билентом Авидзба.
Во встрече участвовали Руководитель Администрации Президента Джансух Нанба, полномочный представитель Республики Абхазия в Турции Ибрагим Авидзба, его помощник Джансух  Лазба, председатель Государственного комитета по репатриации Вадим Харазия.
Приветствуя гостей, Бжания сказал:  «Добро пожаловать братья! Я рад нашей встрече. Сегодня большой праздник – День освобождения Сухума. Мы рады тому, что наши братья, живущие в Турции,  не теряют своих  связей  с Родиной, а, наоборот, стараются их всячески укреплять».
Президент предложил гостям обсудить, что и как надо сделать, чтобы связи между абхазской диаспорой и исторической Родиной еще более крепли и развивались.  Глава государства выразил готовность ответить  на вопросы, волгующие соотечествнников в Турции. Глава Совета старейшин абхазской диаспоры Турции Емит Атейба передал  Президенту поздравления с Днем освобождения Сухума и предстоящим Днем Победы и Независимости от имени  всех абхазов, живущих в  Турции. «Мы очень рады встрече с Вами. Абхазы, живущие в Турции, просили нас передать Вам привет и поздравления с праздником.  У нас  есть вопросы, которые мы хотим обсудить с Вами и мы надеемся на конструктивный диалог», –  сказал Атейба.

На встрече шла речь об оформлении абхазского гражданства абхазам, живущим в Турции, об открытии Сухумского аэропорта,  о трудностях с посещением Абхазии, и  в частности  о резком повышении цен на авиабилеты.
Делегация абхазской диаспоры озвучила ряд проблем, с чем они сталкиваются в Турции. «В последнее время наши соотечественники испытывают трудности с авиабилетами. Они резко подорожали. Те, кто имеет абхазское гражданство, могут без визы приехать сюда. Те же, у кого нет абхазских паспортов,  должны получить визу, а это создает дополнительные сложности. Который год ведётся речь о пассажирском морском сообщении между Абхазией и Турцие, но, к сожалению, пака что не удается решить этот важный вопрос», – сказал полномочный представитель Абхазии в Турции Ибрагим Авидзба.

Был также затронут вопрос госдачи «Пицунда», вокруг которого в последнее время возникло много разных суждений.  
Президент детально изложил  положение вещей и особо подчеркнул, что никакой речи о продаже земли не идет и идти не может.  Речь идет лишь о передаче в собственность зданий, расположенных на этой территории.
Представители абхазской диаспоры, в свою очередь выразили полную поддержку политического курса Президента Аслана Бжания, включая вопрос ратификации Соглашение между Правительством Республикой Абхазия и Правительством  РФ о передаче в собственность РФ  имущественного комплекса госдачи Пицунда.
Представители Абхазфед  выразили недоумение тем, что этот вопрос чрезмерно политизируется и напомнили о том, что еще при Президенте С.Багапш в Турции соотечественникам навязывалось мнение о том, что «Абхазию хотят продать».

Гости поблагодарили Главу государства  за теплый прием и выразили надежду на то, что президент посетит Турцию.   …

Поздравление Президента Аслана Бжания в День освобождения Сухума

Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Днем освобождения Сухума.
27 сентября 1993 года Абхазская армия водрузила государственный флаг над столицей нашей Родины. Эта дата занимает особое место в наших сердцах. Подвиг освободителей бессмертен.
Благодаря вашему мужеству, храбрости и самоотверженности сегодня Абхазия идет по пути развития как независимое государство. Мы преклоняемся перед памятью павших. Их имена навеки вписаны в историю Абхазии. Дорогие соотечественники! В этот праздничный день хочу пожелать вам мира и благополучия, а нашей столице – процветания. …