Бжания заявил о готовности Абхазии вступить в Союзное государство

Абхазия готова присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии, заявил президент Аслан Бжания в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву. “В случае такой перспективы, как Союзное государство России, Белоруссии и других государств, которые хотели бы к этому союзу присоединиться, мы с удовольствием поддержали бы эту идею и были бы полноправными членами данного государства. Идея [Союзного государства] нам Читать больше проБжания заявил о готовности Абхазии вступить в Союзное государство[…]

Абхазия и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере политических консультаций

Главы МИД Абхазии и Сирии Инал Ардзинба и Фейсал Микдад подписали в Сухуме Меморандум о взаимопонимании в сфере политических консультаций между двумя государствами. “Документ определит контуры нашего взаимодействия на ближайшую перспективу и самое главное, что мы объединяем усилия с точки зрения расширения наших контактов со странами Ближнего Востока”, – сказал Ардзинба. Глава внешнеполитического ведомства отметил, Читать больше проАбхазия и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере политических консультаций[…]

Ардзинба и Микдад подвели итоги переговоров в Сухуме

 Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба и глава МИД Сирии Фейсал Микдад подвели итоги встречи в Сухуме. По словам Ардзинба, стороны провели очень продуктивные и насыщенные переговоры, увенчавшиеся подписанием Меморандума о политических консультациях. Главная цель документа в том, что он определяет механизмы абхазо-сирийского взаимодействия в глобальном контексте, добавил глава МИД Абхазии. “Мы объединяем усилия с Читать больше проАрдзинба и Микдад подвели итоги переговоров в Сухуме[…]

Абхазия готова сотрудничать с Сирией и надеется на ее поддержку, заявил Бжания

 Абхазия готова сотрудничать с Сирией и надеется на ее поддержку в расширении контактов с дружественными странами Ближнего Востока, заявил президент Аслан Бжания. В четверг Бжания провел встречу с сирийской делегацией во главе с министром иностранных дел и по делам соотечественников Фейсалом Микдадом.”Уважаемый господин министр, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в Абхазии. Уверен, ваш визит Читать больше проАбхазия готова сотрудничать с Сирией и надеется на ее поддержку, заявил Бжания[…]

Ориентиры на будущее: к чему привело признание Россией Абхазии и Южной Осетии

Видеомост Симферополь-Цхинвал-Сухум , посвященный Дню признания независимости Южной Осетии и Абхазии Российской Федерацией, состоялся 25 августа. Участники дискуссии обсудили текущий статус и перспективы взаимоотношений Абхазии и Южной Осетии с Россией, причины и последствия признания и актуальные вопросы международной повестки. Долгожданный праздник Вспоминая события 26 августа 2008 года, министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев отметил, Читать больше проОриентиры на будущее: к чему привело признание Россией Абхазии и Южной Осетии[…]

Интервью Аслана Бжания Владимиру Соловьеву

Глава государства ответил на вопросы журналиста Владимира Соловьева в ходе утреннего выпуска Соловьев LIVE.

В. Соловьев: Добрый день! У нас на связи Президент Республики Абхазия Аслан Георгиевич Бжания.
Аслан Георгиевич, поздравляю Вас, у Вас завтра очень важный день для абхазского народа, для Республики Абхазия – День Признания независимости республики. Не все признают этот статус, но Россия точно признает и поддерживает. Какие шаги сейчас предпринимаются, чтобы мировое сообщество смирилось с фактом независимости Абхазии и с волей абхазского народа?

А. Бжания: Добрый день, уважаемый Владимир Рудольфович! На самом деле у нас завтра большой праздник. Этот день имеет особенное значение в истории нашего народа, нашего государства. 26 августа 2008 года была признана независимость Республики Абхазия Российской Федерацией. Сложно переоценить значение этой даты. После признания Россией Независимости Абхазии в Абхазии наступил прочный мир. Мы подписали более ста двусторонних соглашений, у нас очень серьезная договорно-правовая база, развитие Абхазии пошло по совершенно другому пути.
Самое главное- начался процесс созидания. После этого примеру России последовали некоторые государства, их не так много, как хотелось бы, но тем не менее, данная работа продолжается. Есть определенные сложности, они обусловлены тем, что Грузия и ее союзники на всех уровнях пытаются блокировать дальнейшее признание Независимости Республики Абхазия другими государствами, но это нас не расстраивает.
В соответствии с нашим договором с РФ мы проводим скоординированную внешнюю политику. С помощью РФ несколько лет тому назад независимость Абхазии признала Сирийская Арабская Республика. Кстати, сегодня, с официальным визитом в Абхазии находится министр иностранных дел Сирии. Поэтому, данная работа проводится, и в дальнейшем она тоже будет проводиться. Мы готовимся к этим торжественным мероприятиям, народ завтра будет отмечать данное событие.

В. Соловьев: Как будете отмечать?

А. Бжания: Есть ряд торжественных мероприятий, народные гуляния, концерты. Этот праздник вызывает огромное количество положительных эмоций, в этом году у нас очень много гостей, в этом принимают участие и те, кто отдыхает в Абхазии. Вот такая у нас планируется праздничная программа завтра. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководство России, граждан России за то, что мы вместе имеем такой замечательный праздник.

В. Соловьев: Я люблю Абхазию, был там несколько раз, потрясающей и удивительной красоты страна. Всем рекомендую туда отправиться, потому что потрясающая красота, природа уникальная и замечательный народ. Но все, кто собирается ехать в Абхазию, должен вас предостеречь… знайте, народ удивительно гостеприимный, хлебосольный и похудеть вам там точно не удастся. Абхазские застолья- это отдельная тема и потрясающая кухня. Вернемся к серьезной части беседы.
Аслан Георгиевич, Вы признали независимость Луганской и Донецкой Народных Республик, выразили поддержку российской спецоперации, абхазские добровольцы участвуют в спецоперации. Какие планы у Вас по дальнейшему взаимодействию с новыми независимыми республиками, не все знают, что все восемь лет вы находились в очень плотном контакте и поддерживали ребят из Донбасса.
А. Бжания: Мы считаем это нашим долгом, потому что народ Абхазии относительно недавно испытал на себе схожие проблемы, поэтому это позиция и руководства, и народа Абхазии, она проистекает от сердца. Мы планируем открыть посольство, сейчас идет подготовительная работа, будем подписывать межотраслевые договоры, устанавливать экономические связи, культурные, гуманитарные и все, что делается в таких случаях, все, что принято между дружественными государствами.
Мы и дальше будем оказывать помощь и поддержку этим республикам. Вы, наверное, знаете об этом, народ Российской Федерации, я бы хотел, чтобы знал об этом. Мы неоднократно оказали гуманитарную помощь, у нас были беженцы, более ста человек (много детей), такого рода взаимодействие будет продолжено. Наши ребята, наши соотечественники воюют на этой территории за справедливость, за то, чтобы установить в этих государствах прочный мир. К сожалению, есть потери и эти ребята погибли, выполняя свой долг на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Мы за то, чтобы наши отношения наполнялись, за то, чтобы российский бизнес еще более масштабно присутствовал в Абхазии, за то, чтобы наши гуманитарные контакты еще более расширялись. Мы за то, чтобы между нами не было стен, препонов и препятствий, чтобы между нами было огромное количество мостов. Мы за то, чтобы наладить новый воздушный мост с помощью РФ. Сегодня его нет, и мы считаем, что это неправильно. Есть определенные проблемы на государственной границе между Абхазией и Россией. Эти проблемы решаются. В этом году, скажем так, они решаются оперативно, в дальнейшем, мы думаем, что эти проблемы будем решать в фундаментальном ключе. Поэтому особый характер отношений с РФ для нас очень важен.

В. Соловьев: Идея Союзного государства Вам близка?

А. Бжания: Она близка народу Абхазии. Я в этом абсолютно уверен. Это соответствует нашим национальным интересам. Мы совершенно чётко понимаем, что в этом небезопасном мире, нам нужен прочный союз с РФ, мы внимательно следим за теми процессами, которые происходят. Очевидно, что однополярный мир рухнул, после того как РФ, я в этом уверен, успешно завершит СВО на территории Украины, будет совершенно иная реальность. Я думаю, для всех будет очевидно, я имею ввиду для РФ, для народа России, кто являются настоящими союзниками, кто в это тяжелое время был по-настоящему рядом с народом России и ее руководством. Исходя из этих фактов, видимо, будет создаваться некий контур Союзного государства. Мы на это рассчитываем, и мы готовы в этом принять участие.

В. Соловьев: Аслан Георгиевич, как отношения с белорусскими коллегами сейчас складываются, исходя из контура Союзного государства?

А. Бжания: Вы знаете, у нас официальных контактов с руководством Белоруссии нет, но на уровне граждан такие контакты имеют место быть. В последнее время белорусский бизнес стал проявлять интерес к Абхазии. В настоящее время группа белорусских бизнесменов находится на территории Абхазии, мы запустим один очень интересный, совместный белорусско-абхазский экономический проект, что в последующем, надеюсь, приведёт к тому, что наши контакты станут ближе, нас услышат, увидят и поймут, что с нами можно иметь дело.

В. Соловьев: Аслан Георгиевич, Вы говорили о воздушном мосте. Где Вы хотите порт? И насколько это может изменить туристическую картину бизнеса в Абхазии?

А. Бжания : Вы знаете, Сухумский аэропорт, который функционировал до начала Отечественной войны народа Абхазии. Он и сейчас функционирует, но в силу определённых обстоятельств, международные рейсы там не осуществляются. Мы ведём соответствующую работу. Сейчас идёт проектно-изыскательная работа, этим занимается Ленинградская компания и мы рассчитываем, с поддержкой руководства России, аэропорт запустить в 2024 году. Конечно, это изменит картину экономической привлекательности, инвестиционной привлекательности Республики Абхазия. Мы станем ещё ближе. Расстояние между нашими городами, странами сократится. Это очень важно. Ещё большее количество людей, граждан России к нам будут приезжать. Люди будут знать лучше друг друга. Мы так думаем, поэтому для нас этот проект имеет огромное значение. Пользуясь случаем, хотел бы подчеркнуть, что в настоящее время, с учетом того, что аэропорты Юга России закрыты, Сочинский аэропорт работает не пределе своих возможностей. Наш аэропорт может быть ещё запасным аэропортом. Он всепогодный, по погодным условиям никогда ограничений не было. Этот проект мы должны в обязательном порядке реализовать. Это очень важно.

В.Соловьев: Насколько далеко до аэропорта Сочи ?

А. Бжания: От Сухумского аэропорта до Сочинского – 120 км. От Сухума до аэропорта г. Сухум – 17 км. Это восточная часть Абхазии. Аэропорт придаст колоссальный импульс для развития восточной части Абхазии. Очень многие гости Абхазии редко бывают на востоке. Хочу сказать, что восточная часть Абхазии тоже очень красива, там огромное количество памятников христианской культуры, она имеет свою неповторимую красоту, нашим гостям посещение данного региона очень понравится, я в этом уверен. Нам необходимо создать условия инфраструктурные и все будет хорошо.

В. Соловьёв: Я люблю озёра. Я был на озере Кома в Италии, которое очень красивое, но тут я побывал на озере Рица и подумал, что озеро Рица тоже прекрасно. Я правда там не увидел возможности инвестиций, потому что это природоохранная территория, но красота сумасшедшая. Думаю, что буду вместо озера Кома, ездить на озеро Рица.

А. Бжания: Я хочу Вас проинформировать, что в восточной Абхазии, очень красивое озеро, но пока это озеро не имеет названия, мы его называем «безымянным». Нам нужно будет туда построить дорогу, и Вы будете себя ощущать, будто бы Вы находитесь на берегу озера Кома. Только чуть выше и красивей.

В. Соловьёв: Я думаю, что Абхазия ещё прекрасней. Как идёт туристический сезон? Были сообщения, но вы их развеяли. Жаловались на время пересечения границы. Насколько удобно? Насколько доступно? Как россияне относятся к отдыху в Абхазии?

А. Бжания: Как мне представляется, абсолютному большинству наших гостей в Абхазии нравится. Мне неизвестны такие случаи, чтобы кто-то приехал на отдых в Абхазию и его не накормили, не напоили, не приняли должным образом – таких случаев нет. Небольшие инциденты, они бывают. На границе сейчас более приемлемая ситуация. Сезон складывается неплохо, я надеюсь на то, что в этом году сезон будет такой, как в 2021 году, а может даже лучше. Погода немного нас подвела, у нас май был прохладным, июнь был прохладным и люди, конечно, на это ориентировались. Ещё я так понимаю, что в силу определенных обстоятельств, возможность доехать до Абхазии не у всех. Аэропорты не работают и это сыграло свою роль, но в целом очень неплохо. Люди довольны. Наши пляжи загружены, но очень много свободного места, в отличие от сочинских пляжей. И вода чище.

В. Соловьёв:  Инфраструктура туристическая развивается?

А. Бжания: Да, развивается, но не так, как хотелось бы. В этом году ввели в эксплуатацию несколько хороших отелей, хорошего уровня. В будущем году, я надеюсь тоже будет введено несколько хороших отелей. Это российские инвесторы, один из этих отелей будет в восточной Абхазии, такой же отель был восстановлен в городе Гудауте, кстати он называется «Россия» – это самое высокое здание в Гудауте. Такой же отель, такого же проекта в Очамчыре, тот же инвестор. Мы рассчитываем, что 1 июня будущего года, данный отель будет введён в эксплуатацию. Ну, мы с помощью РФ занимаемся строительством дорог, занимаемся вопросами водоснабжения, канализации. Работ значительно больше, чем мы могли бы охватить. Финансов не хватает, но это вопрос отдельный, отдельная тема. Мы эти вопросы проговариваем с руководством Российской Федерации и рассчитываем на их поддержку.
Поэтапно, шаг за шагом, планомерно, все эти вопросы будут решены. Мы в обязательном порядке сохраним нашу девственную природу, наши экологические стандарты. Это все будет незыблемо, поэтому поток людей, который захотят приехать в Абхазию, будет увеличиваться. Потому как здесь будет чисто, комфортно и красиво. Все это мы должны сделать вместе с Российской Федерацией.

В. Соловьев: Аслан Георгиевич, огромное Вам спасибо. Разрешите в Вашем лице поздравить весь абхазский народ с большим праздником, с Днём международного признания независимости. Обязательно приеду и пожму Вам руку, потому что мое отношение к вам, как и к абхазскому народу хорошо известно, люблю ценю и уважаю. …

Президент Аслан Бжания встретился с министром иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом САР

ППрезидент Абхазии Аслан Бжания встретился с министром иностранных дел по делам соотечественников за рубежом Сирийской Арабской Республики Фейсалом Микдадом, прибывшим в Абхазию с официальным визитом.

В приветственной речи Глава государства сказал:
Уважаемый господин министр, уважаемые гости, мы рады приветствовать вас в Абхазии. Уверен, ваш визит придаст новый импульс нашим отношениям. Я и все члены абхазской делегации сохранили самые теплые воспоминания о визите в Дамаск в мае 2021
года.

Мы придаем большое значение первому визиту такой
высокопоставленной делегации из Сирийской Арабской Республики, и
свидетельствуем желание в ближайшее время принять и других
представителей руководства и правительства Сирии. Прошу передать
приглашение посетить Абхазию Его Превосходительству Президенту Сирии,
моему другу Башару Асаду.

Установление между Абхазией и Сирией дипломатических
отношений исчисляется нескольким годами, а история
взаимоотношений наших народов имеет более глубокие традиции.
Одним из знаковых личностей, связывающих наши народы, является
генерал Уалид Марщан. Уверен, наши связи со временем будут только
крепнуть.

Между нашими странами подписан «Договор о дружбе и
сотрудничестве» и еще шесть международных соглашений, в том числе
между нашими законодательными органами и оборонными ведомствами.
Действует Совместный абхазо-сирийский комитет по экономическому,
торговому, научному, техническому и культурному сотрудничеству. В
рамках Совместного комитета ведется активная работа, готовятся к
подписанию еще шесть соглашений, протоколы и меморандумы в сферах
культуры, сельского хозяйства, образования, таможенного дела, торговли,
спорта.

Мы считаем крайне важным работать в направлении инвестиционного
обмена, а также использования транзитного и экспортного торгового
потенциала.

Господин Министр, коллеги, сегодня подписан «Меморандум о
взаимопонимании в сфере политических консультаций между
Министерством иностранных дел Республики Абхазия и Министерством
иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирийской
Арабской Республики». Абхазия готова сотрудничать с Сирией на всех
международных площадках и надеется на поддержку Сирии в
расширении контактов с дружественными Сирии странами Ближнего
Востока.

Посол Сирии в России уважаемый господин Риад Хаддад уже бывал в
Абхазии, и мы рады его вновь видеть на нашей земле. Мы надеемся, что Вы,
уважаемый министр, и все члены делегации увезут из Абхазии самые лучшие
впечатления.
Бзиала шәаабеит!” …