Минэнерго: сокращение дефицита электроэнергии фиксируется в Абхазии последние три года

Дефицит электроэнергии в Абхазии фиксируется с 2016 года, только последние три года есть динамика по его сокращению, отметил министр энергетики Батал Мушба. В прошлом году для его покрытия был приобретен дополнительный коммерческий переток электроэнергии в России, что позволило пройти зиму без отключений, за исключением аварийных. Сейчас реализуется масштабная программа по обновлению сетей внутриподъездного хозяйства и оснащению абонентов приборами учета, она затронет все города и районы республики. Всего с 1 января 2026 года установлено порядка 32 тысяч приборов учета, обновлены сети и подготовлена вся внутрисетевая инфраструктура на местах, где проводились работы. «Те работы, которые сейчас проводятся, в первую очередь, направлены на улучшение электростанционной инфраструктуры и создание более стабильных условий для работы всей энергосистемы страны. И, естественно, положительный и позитивный эффект будет ощутим каждым гражданином», — отметил министр.