
СУХУМ, 17 фев – Sputnik. Депутаты Госдумы, с которыми у абхазских парламентариев состоялась встреча, поддержали обращение Народного Собрания Абхазии о готовности республики к равноправному участию в проекте организации ж/д сообщения между Россией и Арменией через Абхазию, сказал в интервью радио Sputnik председатель комитета Парламента по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа.
«Мы обращались в Государственную Думу с письмом, в котором говорили, что после трехсторонних переговоров России, Армении и Азербайджана в нашем регионе появилась возможность разблокировать транспортные коммуникации. Мы посчитали необходимым обратиться и заявить об этом всему региону, но начали с России, сказали, что Абхазия готова участвовать на равноправных условиях в проекте по разблокированию транспортных коммуникаций», — подчеркнул он.
11 января 2021 года Владимир Путин встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По итогам встречи стороны решили возобновить железнодорожное сообщение между странами.
8 февраля Парламент Абхазии обратился в Госдуму России с заявлением о том, что республика готова на равноправных условиях участвовать в проекте по открытию железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию.
Астамур Логуа заметил, что депутаты Госдумы поддержали обращение абхазских коллег.
«Ответственные грузинские политики должны принять сложившиеся реалии, нам бок о бок жить много тысячелетий, вместо Абхазии не появится Италия и вместо Грузии — Франция. Нам нужно договариваться на равноправных условиях реализовывать проекты», — подчеркнул Логуа.
Он также добавил, что помимо абхазов и грузин, в регионе живут армяне, азербайджанцы, турки, иранцы, русские, и очень хотелось бы, чтобы Абхазия и Грузия не были фактором раздора.
Помимо этого вопроса, в ходе визита делегации абхазских парламентариев в Госдуму России 16 февраля обсуждались и другие вопросы, подчеркнул Астамур Логуа.
«Это в том числе вопросы пересечения государственной границы, нужно продумать, как это можно сделать в более упрощенной форме в преддверии, как нам кажется, хорошего курортного сезона», — подчеркнул он.
Кроме того, депутаты из Абхазии обсудили с российскими коллегами вопросы, связанные с образованием. «Обсуждали увеличение квот на бесплатную учебу в Российской Федерации», — сказал он.
Читайте также:
Источник : sputnik-abkhazia.ru